Проекты ученых КарНЦ РАН поддержаны грантами Российского научного фонда

Проекты ученых Карельского научного центра РАН поддержаны грантами Российского научного фонда. Они касаются развития внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике, изучения закономерности формирования структуры популяций лесного северного оленя, выявления закономерностей формирования сообществ почвенных нематод в условиях растительных инвазий и изучения паразитарной инвазии цестоды в карповых рыбах.
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Финансирование выделяется на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах по всем отраслям знаний. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива (вместе с руководителем проекта) должно составлять от 2 до 4 человек.

Проекты ученых Карельского научного центра РАН, поддержанные по итогам конкурса 2023 года на получение грантов Российского научного фонда по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами»:

«Развитие внутреннего и международного въездного туризма в российской Арктике с учетом интересов местного сообщества и подходов неистощительного природопользования»‎ (руководитель Кондратьева С.В., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН)

«Нематоды как биоиндикаторы влияния инвазивных видов растений на почвенные экосистемы Севера (на примере борщевика Сосновского)»‎ (руководитель Сущук А.А., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН)

«Формирование популяционно-генетической структуры редких видов копытных млекопитающих в условиях усиливающегося антропогенного воздействия на примере лесного северного оленя (Rangifer tarandus fennicus Lonnb.) Северо-Запада России»‎ (руководитель Панченко Д.В., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН)

«Влияние инвазии цестоды Ligula intestinalis на защитные механизмы, репродуктивный потенциал и потребительские качества леща Abramis brama»‎ (руководитель Лебедева Д.И., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН)

Поздравляем руководителей и исполнителей проектов с получением грантов и желаем плодотворной работы!

Фото: rscf.ru