7 февраля 2024
Уважаемые коллеги, приглашаем принять участие в открытии фотовыставки «Лед, зима, Арктика: исследования ученых КарНЦ РАН»! Оно пройдет в эту субботу 10 февраля в 12:00 на площади перед зданием ЗАГСа. Выставка открывает цикл мероприятий к 300-летию Российской академии наук и проводится в рамках фестиваля «Гиперборея», посвященного Году науки.
В 2024 году отмечается 300-летие Российской академии наук. Эта памятная дата значима для всей страны. Она связана с реформаторскими идеями Петра I об укреплении государства, экономической, политической независимости России, научной мысли, образования и культуры.

В честь этого события Карельский научный центр РАН организует выставку «Лед, зима, Арктика: исследования ученых КарНЦ РАН», рассказывающую о вкладе карельских учёных в развитие мировой науки, в том числе в изучение экономики, биологии, геологии, экологии и культуры Севера. Кроме фундаментальных исследований на фотовыставке представлены практические результаты, актуальные для жителей Карелии.

В 12:00 на сцене фестиваля ледовых и снежных скульптур «Гиперборея» выступит генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

С 12:05 до 13:00 у стендов, посвященных зимним исследованиям карельских ученых, планируется фотосессия, встреча с журналистами и горожанами.

Также приглашаем познакомиться с ледовой скульптурой «Карельский научный центр РАН». Автор произведения – Александр Ким, многократный участник и победитель международных, российских, республиканских и городских архитектурных конкурсов скульптуры и дизайна. Скульптор создал собирательный образ карельской науки, обращенной к изучению окружающей среды, природных ресурсов и культурного наследия Русского Севера.

Фото: Александр Слабунов / КарНЦ РАН