12 февраля 2024
В Петрозаводске прошел международный фестиваль снежных и ледовых скульптур, посвященный 300-летию РАН

В честь 300-летия Российской академии наук в Петрозаводске прошел Международный фестиваль снежных и ледовых скульптур Гиперборея-2024. Мероприятие посвятили ученым и научным изобретениям. Карельский научный центр РАН выступил соорганизатором мероприятия, представил свою ледовую скульптуру и фотовыставку о работе ученых.
10 февраля на Онежской набережной Петрозаводска прошел фестиваль Гиперборея-2024 «Отечества великие умы». В честь 300-летия Российской академии наук, в этом году главной темой конкурса ледовых и снежных скульптур стали ученые и их изобретения. Главная скульптура мероприятия была посвящена карельской науке. Автором произведения «Карельский научный центр РАН» стал Александр Ким – многократный участник и победитель международных, российских, республиканских и городских архитектурных конкурсов скульптуры и дизайна. Скульптор создал собирательный образ карельской науки, обращенной к изучению окружающей среды, природных ресурсов и культурного наследия Русского Севера.

В этот же день состоялось открытие фотовыставки «Лед, зима, Арктика: исследования ученых КарНЦ РАН». Она разместилась неподалеку от места проведения фестиваля. На 22 плакатах представлена информация об исследованиях 46 карельских ученых. Экспозиция рассказывает об их вкладе в развитие мировой науки, в том числе в изучение экономики, биологии, геологии, экологии и культуры Севера.
На открытии фестиваля выступила генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Ольга Бахмет, генеральный директор КарНЦ РАН

– Дорогие петрозаводчане и гости города, рада вас приветствовать от лица ученых Карельского научного центра РАН! В этом году мы отмечаем 300-летие Российской академии наук и много славных открытий произошло за эти три века. Сегодня мы открываем фотовыставку, посвященную зимним исследованиям карельских ученых не только в нашем регионе, но и в далеких уголках Арктики и Антарктики. Кроме фундаментальных исследований на выставке представлены практические результаты, актуальные для жителей Карелии, – подчеркнула Ольга Бахмет.

По итогам фестиваля были выбраны лучшие снежные и ледовые скульптуры. Специальным призом Карельского научного центра РАН отмечена работа мастеров из п. Заозерье «Молекулярная коммутация».

Фото: Сергей Твердохлебов
Работа мастеров из п. Заозерье «Молекулярная коммутация».