13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
В рамках курса «Практическая биология» в Музее прикладных экологических исследований Карельского научного центра РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников 7-11 классов. Занятия проводят ученые Института леса, Института биологии и Института водных проблем Севера КарНЦ РАН. Каждая группа учащихся проходит цикл из 4 занятий: ботаника — создание гербария, мастер-класс «Как дышат растения», зоология — работа с черепами, когда ученикам нужно определить по специальным параметрам, какие животные перед ними, и завершающее занятие — гидробиология — знакомство с организмами, населяющими донные осадки карельских озер. Кроме того, школьники смогут получить и отдельные консультации по своим научным работам.

— Идея проекта возникла в процессе наблюдения за посетителями музея. Если для многих школьников обзорной экскурсии по Экомузею КарНЦ РАН достаточно, то некоторые ребята были готовы уделить нашему пространству большее внимание, задавали много вопросов. Именно поэтому мы решили разработать небольшой просветительский курс, который позволит детям получить более полное представление о методах, которыми пользуются наши ученые при изучении природы. Важным элементом проекта является получение обратной связи от самих школьников – с их помощью мы совершенствуем наш курс, — рассказала Александра Смирнова, руководитель Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН, директор Ассоциации «Север-центр»

Лекции и мастер-классы в музее будут проходить до конца мая. Их уже посетили более 30 учеников из Ломоносовской гимназии города Петрозаводска и Центра одаренных детей «Сириус».

Проект «Практическая биология: знакомство с научными методами изучения природы» поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия. Партнеры проекта: Ассоциация «Север-центр» и КарНЦ РАН.