Новости
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
До мая со всех IP-адресов Карельского научного центра РАН открыт тестовый доступ к полнотекстовым коллекциям журналов:

Online Reference Works издательства Wiley

Коллекция Online Reference Works издательства Wiley включает в себя более 250 энциклопедий и справочников по широкому спектру дисциплин: гуманитарные науки, естественные науки, математика и статистика, социальные и поведенческие науки, физика и инженерия, химия.

Материалы коллекции Online Reference Works подготовлены и отобраны ведущими экспертами, в том числе нобелевскими лауреатами, председателями научных обществ, известными учеными.

В рамках тестового материалы коллекции будут доступны только в режиме чтения.

Глубина доступа: 2000–2023 гг.

Current Protocols издательства Wiley

Коллекция Current Protocols включает в себя более 25 000 протоколов, которые содержат информацию, необходимую исследователям для проведения экспериментов в лаборатории: перечни материалов; подробные пошаговые инструкции с аннотациями; составы реактивов и растворов; рисунки, графики и информационные таблицы.

В каждом протоколе, подготовленном экспертами в данной области, представлены анализ и интерпретация данных, справочная информация, примененные методы, важные предположения, ключевые параметры, время реакций и советы, которые помогут избежать распространенных ошибок в экспериментах.

Начиная с 1987 года, коллекция Current Protocols ежемесячно пополняется новыми выпусками с актуальными протоколами необходимыми для междисциплинарных исследований в тематических областях: молекулярной и клеточной биологии, биоинформатике, иммунологии, микробиологии, генетике, нейробиологии, науках о белках, фармакологии и токсикологии, химической биологии, химии нуклеиновых кислот, цитометрии и многих других.

Целевая аудитория ресурса – студенты, аспиранты и молодые ученые, заинтересованные в проведении исследований в области биологии, медицины, химии и смежных направлениях естественных наук.

Глубина доступа:
1987 – 2024 гг.

Журналы De Gruyter Complete Journal Package in the Humanities, Social Sciences and STM издательства De Gruyter

Коллекция De Gruyter Complete Journals Package in the Humanities, Social Sciences and STM включает в себя более 300 высоко цитируемых журналов, издаваемых в сотрудничестве с научными и профессиональными обществами, такими как Международный союз теоретической и прикладной химии, Минералогическое общество Америки, Общество биохимии и молекулярной биологии, Минералогическое общество Великобритании и Ирландии, Американское энергетическое общество, Немецкое математическое общество, Европейская федерация клинической химии и лабораторной медицины, Европейское оптическое общество и Европейское лингвистическое общество.

Глубина доступа: 1995–2024 гг.

Обзор наиболее цитируемых журналов, входящих в полнотекстовую коллекцию журналов De Gruyter Complete Journal Package in the Humanities, Social Sciences and STM издательства Walter de Gruyter

До 16 июня 2024 года открыт тестовый доступ к коллекции рецензируемых журналов с высоким импакт-фактором по теоретической и прикладной математике и статистике Euclid Prime Collection академического издательства Duke University Press.

Академическое издательство Duke University Press ежегодно публикует около 140 новых книг, более 60 журналов и множество цифровых коллекций различной тематики.

Коллекция Euclid Prime Collection размещена на онлайн-платформе Project Euclid, созданной в партнерстве с библиотекой Корнельского университета (Cornell University Library) с целью развития научных связей в области теоретической и прикладной математики и статистики. В состав коллекции входит журнал «Duke Mathematical Journal (DMJ)», который является одним из лучших математических журналов мира и важнейшим ресурсом для профильных научных учреждений, а также более 30 научных журналов по таким предметным областям как логика, математическая физика, прикладная и теоретическая математика, статистика.

Кроме того, до 30 апреля открыт тестовый доступ к полнотекстовой коллекции Jaypee Professorial collection

Jaypee Professorial collection – коллекция медицинской академической литературы на платформе JaypeeDigital, которая включает более 1200 монографий, сборников тематических исследований, ежегодников и 32 специализированных журнала гибридного доступа, охватывающих различные медицинские специальности — кардиология, анестезиология, лечение диабета, акушерство и гинекология, дерматология, офтальмология и многое другое.Коллекция ориентирована на медицинских работников, включая исследователей и клиницистов, студентов медицинских вузов.

Доступ открыт со всех IP-адресов КарНЦ с использованием логина и пароля.

Адрес: https://www.jaypeedigital.com/
Логин: krc.reader
Пароль: RCS1pa@!

В рамках тестового доступа загрузка полных текстов будет ограничена 5 главами из книг и/или журнальных статей в день.

Смотрите также:

Н.Н. Филатов
24 апреля 2024
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН рассказали о трехсотлетней истории изучения озер и исследований древнейших горных пород

23 апреля состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, приуроченное к празднованию 300-летия Российской академии наук. Главный научный сотрудник Института водных проблем Севера КарНЦ РАН Николай Филатов рассказал о достижениях Академии наук в изучении озер. Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов представил исследования основоположника русской школы петрологии Франца Левинсона-Лессинга и результаты современных изысканий в области геологии Карелии.
Исследование мерзлоты с помощью георадара. Фото А. Кабонен
22 апреля 2024
В КарНЦ РАН создадут лабораторию комплексного изучения Арктики

На базе Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН организуют лабораторию по изучению Арктики. Приоритетным направлением исследований станут вопросы обеспечения экологической безопасности в арктической зоне. Лаборатория будет создана в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Ирма Муллонен на заседании Президиума РАН
18 апреля 2024
Открытый корпус вепсского и карельского языков ВепКар — один из важнейших инструментов сохранения национальных языков

На заседании Президиума РАН в Москве обсудили вопросы фундаментальных проблем лингвистики и задачи корпусных исследований языков. Ученые Института языка, литературы и истории (ИЯЛИ) КарНЦ РАН Ирма Муллонен и Ирина Новак представили основные результаты работы над Открытым корпусом вепсского и карельского языков (ВепКар), которые ведутся в Карелии 15 лет. На сегодняшний день в базе содержится 6 тысяч текстов разного размера.
Красная книга Республики Карелия, издание 2020 года. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
17 апреля 2024
Лекторий по Красной книге состоялся в КарНЦ РАН

15 апреля, в День экологических знаний, в Научной библиотеке Карельского научного центра РАН состоялся тематический лекторий о Красной книге. На нем выступили ученые Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов и Александр Артемьев. В лектории приняли участие и карельские дизайнеры Маарит Рожина и Алена Савичева. Они продемонстрировали уникальную коллекцию одежды и аксессуаров, на создание которых их вдохновила Красная книга Карелии и Красная книга России.
Ирина Зуева, научный сотрудник лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН
16 апреля 2024
Поздравляем Ирину Зуеву, научного сотрудника лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!