Новости
Торжественное открытие конференции. Выступает и.о. генерального директора КарНЦ РАН Ольга Бахмет
9 сентября 2024
На этой неделе в Карельском научном центре РАН представят и обсудят результаты исследований в областях экологии, физиологии и биохимии растений, животных и человека. Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера» объединила более 130 ученых из России, Беларуси, Казахстана.
9 сентября на базе Института биологии Карельского научного центра РАН открылась Всероссийская научная конференция с международным участием и школа молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера». В мероприятии участвуют более 130 ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Иркутска, Якутска, Уфы и других городов, а также Беларуси и Казахстана. Мероприятие проходит в рамках празднования 300-летия РАН. Среди направлений работы конференции — вопросы экологии, физиологии и биохимии растений, животных и человека, разнообразие и динамика экосистем, рациональное природопользование на Севере и биотехнологии.

На открытии состоялось торжественное награждение ученых Института биологии Карельского научного центра РАН. Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за многолетний добросовестный труд и личный вклад в осуществление государственной политики в сфере изучения и охраны природных ресурсов награжден Анатолий Максимов, старший научный сотрудник лаборатории болотных экосистем. Почетные грамоты Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия получили Светлана Калинина, старший научный сотрудник лаборатории экологической физиологии животных; Ярослав Кучко, старший научный сотрудник лаборатории экологии рыб и водных беспозвоночных; Мария Матанцева, старший научный сотрудник лаборатории зоологии. Благодарностью Министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия награждены Алексей Паршуков, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений и и Марина Зарецкая, научный сотрудник лаборатории генетики.

— От всей души поздравляем Анатолия Ивановича с большой наградой федерального значения! И конечно же всех сотрудников, отмеченных республиканскими наградами, особенно радостно, что среди вас так много молодых сотрудников, — подчеркнула Ольга Бахмет, и.о. генерального директора КарНЦ РАН.

Анатолий Максимов, старший научный сотрудник лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН.
Алексей Паршуков, старший научный сотрудник лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН

Руководитель центра также отметила, что научная тематика конференции позволит представить большой опыт ученых Института биологии в изучении адаптаций организмов, поделиться идеями и обменяться опытом с коллегами из других регионов.

— Конференции по разным направлениям биологических наук проводятся каждый год. Однако подобную большую конференцию с объединением биологов разных направлений в нашем институте в последний раз проводили 20 лет назад. Мы возродили эту конференцию и это хороший шаг. Кроме того, радостно видеть преемственность поколений ученых! — добавила руководитель научного направления КарНЦ РАН, академик РАН Нина Немова.

В первый день конференции прошла пленарная секция, участники заслушали три доклада: по исследованиям приспособлений мелких млекопитающих тайги, о гемоглобине и его роли в адаптации организмов, об эколого-биохимических адаптациях водных организмов Арктики и Субарктики.

Академик РАН Нина Немова представила результаты исследований научной школы «Экологическая биохимия животных». Специалисты лаборатории экологической биохимии изучают адаптации водных организмов северных широт, развитие и становление которых происходит при сравнительно низкой температуре, слабой минерализации, при постоянных сезонных колебаниях факторов среды и продолжительных периодах низкой доступности пищевых ресурсов. Научный коллектив исследует приспособительные реакции рыб, моллюсков, ракообразных на основании более чем ста биохимических и молекулярно-генетических показателей.

Биохимик рассказала об исследовании атлантического лосося Salmo salar L. Проведен анализ разновозрастной молоди на различных этапах жизненного цикла, в популяциях выявлены биохимические различия уже на этапе формирования эмбрионов:

— Биохимическая разнокачественность сеголеток лососевых рыб становится очевидна уже на этапе эмбриогенеза и проявляется на личиночной стадии, поэтому при распределении из нерестовых гнезд часть проклюнувшихся личинок имеет определенные метаболические преимущества, позволяющие ей активно заселять лучшие выростные участки, — объяснила Нина Немова.

Знания, полученные на природных популяциях лосося, позволили ученым перейти к изучению развития молоди этих рыб в аквакультуре. Исследования могут помочь повысить выживаемость молоди, выпускаемой с рыбоводных заводов, которые занимаются искусственным разведением, выведением и выращиванием молоди рыб, и позволят разработать практические рекомендации.

Конференция «Фундаментальные и прикладные аспекты адаптации живых организмов к изменяющимся условиям окружающей среды Севера» продлится до 13 сентября. На мероприятии будут заслушаны 80 секционных докладов, из них более 30 представят молодые исследователи в рамках Школы молодых ученых.
Выступает Нина Немова, руководитель научного направления КарНЦ РАН, академик РАН Яков Вольперт, Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, ФИЦ "Якутский научный центр СО РАН" Директор Института биологии КарНЦ РАН Николай Ильмаст

Смотрите также:

Алексей Толстиков, руководитель лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН
29 июня 2026
Географы продолжают изучение устья реки Нижний Выг, впадающей в Белое море

Изучение устьевых областей рек необходимо для того, чтобы оценить, что и в каком объеме попадает с водосбора в море. Специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН четвертый год исследуют устье реки Нижний Выг – одной из главных водных артерий, питающих Белое море в его карельской части. На минувшей неделе состоялась экспедиция в Сорокскую губу Белого моря для измерения физических и химических параметров воды в летний период.
Лаборанты Центра Надежда Юнолайнен и Елена Курги
26 июня 2026
Специалисты Центра репродукции растений украсили цветами клумбы перед зданием КарНЦ РАН

Более 400 бархатцев украсили клумбы перед главным входом в здание Карельского научного центра РАН. Посадкой растений занимались специалисты КарНЦ РАН -- главный биолог Центра репродукции растений Александра Камова и лаборанты Центра Надежда Юнолайнен и Елена Курги
.
25 июня 2026
В КарНЦ РАН идет прием в аспирантуру на 2026/2027 учебный год

20 июня в Карельском научном центре РАН начался прием документов от поступающих в аспирантуру. Всего в этом году предусмотрено 8 мест приема на обучение по очной форме, 6 из них – за счет бюджета. Прием документов завершается 2 июля.
24 июня 2026
Ученые КарНЦ РАН предлагают восстанавливать карельские леса с использованием репродуктивного материала местного происхождения и селекции.

Ученые КарНЦ РАН приняли участие в совещании Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова с представителями научного сообщества, депутатами Законодательного Собрания РК, а также руководителями ведомств, предприятий и организаций республики, занимающихся вопросами лесовосстановления.
Основные темы выступлений руководителя КарНЦ РАН Ольги Бахмет и директора Института леса КарНЦ РАН Бориса Раевского – результаты исследований ученых, анализ ситуации с лесовосстановлением в Карелии и рекомендации по увеличению объемов и темпов лесовосстановления за счет собственного производства семян и саженцев.
23 июня 2026
Карельский научный центр РАН примет участие в создании биоэкопоселений в Арктической зоне Карелии

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет выступила на рабочем совещании, которое провел Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков с руководством Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», министрами, руководителями карельских предприятий и организаций. Основная тема выступления – разработка технологий для биоэкономики и их использование для биоэкопоселений.