9 января 2018
Постановлением правительства РФ от 28 декабря 2017 года №1684 создан Национальный парк «Ладожские шхеры» на северном и северо-западном побережье Ладожского озера общей площадью 122 тыс. га.
27 декабря 2017
Уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым годом. Желаю благополучия и гармонии в жизни, а также творческого вдохновения и новых научных открытий. Пусть Новый год принесет нам всем радость новых свершений.

С наилучшими пожеланиями,
врио председателя КарНЦ РАН, член-корр. РАН О.Н. Бахмет
26 декабря 2017
22 декабря 2017 состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН член-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала собрание о завершении реорганизации КарНЦ РАН. С научным докладом «Минерагения редких металлов докембрия Карелия: состояние минерально-сырьевой базы и перспективы развития» выступил ведущий научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН В.И. Иващенко. Заключительным вопросом на рассмотрение Президиума был представлен план работы нового Ученого совета КарНЦ РАН на 2018 год.
19 декабря 2017
Завершен процесс создания Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук». Новая научная структура сформирована путем объединения 7-ми академических институтов и Карельского научного центра РАН. Приоритетными задачами ФИЦ КарНЦ РАН является развитие новых междисциплинарных научных направлений, повышение качества материально-технического оснащения институтов, оптимизация административно-хозяйственной и экономической деятельности.
13 декабря 2017
От всей души поздравляем научного сотрудника сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Татьяну Петровну Бойко с присуждением звания "Лауреат года Республики Карелия - 2017" за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности.
13 декабря 2017
Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен. В рамках встречи состоялась экскурсия в Археологический музей, Фонограммархив. Гость познакомился с изданиями Института. Участники встречи рассказали о направлениях деятельности Института, обозначили возможные траектории сотрудничества.
1 декабря 2017
30 ноября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН об очередном этапе реорганизации и о планах по созданию Федерального исследовательского центра КарНЦ РАН, а также был заслушан научный доклад д.э.н. Дружинина П.В. и к.э.н. Шкиперовой Г.Т. «Оценка влияния состояния экономики на окружающую среду». Кадровая служба КарНЦ РАН представила на рассмотрение Президиума кандидатуру д.ф-м.н. Е.В. Морозова к присвоению звания «Заслуженный деятель науки РК» и кандидатуру к.и.н. К.К. Логинова к присвоению звания «Заслуженный работник культуры РК».
27 ноября 2017
20-25 ноября 2017 года в КарНЦ РАН состоялась Международная конференция "Young biologists science Week-2017", организованная Институтом биологии КарНЦ РАН при поддержке ФАНО России, Министерства по природопользованию и экологии РК, Всемирного фонда дикой природы России, в рамках Года Экологии в России. Спонсорскую помощь конференции оказали фирмы-поставщики научного оборудования и материалов: Helicon, LabTech, Beckman Coulter, Диа М, ЦМИ МГУ.
24 ноября 2017
Интервью с к.и.н. Ириной Михайловной Сумманен, младшим научным сотрудником Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН "Как карелы горшки обжигали" опубликовано в новом номере "Московского комсомольца в Карелии".
17 ноября 2017
В Законодательном собрании Республики Карелия при участии сотрудников КарНЦ РАН состоялся круглый стол, на котором обсуждался особый охранный статус Ладожского и Онежского озера.
Подробнее на сайте "Республика",
в газете Карелия