Публикации
Научно-практическая конференция "Развитие банковского дела в Карелии: исторический аспект"
Меншуткин В.В.
Искусство моделирования (экология, физиология, эволюция)
Петрозаводск — Санкт-Петербург, 2010. 416 с.
Книга посвящена методике создания и исследования имитационных моделей в области экологии, физиологии, эволюции, демографии и экономики природопользования. Книга состоит из двух частей, посвященных теории и практике имитационного моделирования.
В первой части кратко излагается основы методов моделирования, а также необходимые сведения о математическом аппарате, используемом при построении моделей. В книге описываются и применяются различные методы математического моделирования, широко используется язык моделирования STELLA, а также методы конечных и клеточных автоматов и нечеткой логики.
Во второй части книги описаны модели, созданные автором. Тематика этих моделей разнообразна. Это модели разнообразных физиологических циклов, популяций рыб, водных беспозвоночных и человека вводят в проблематику детерминированных и стохастических моделей популяций. Сообщества представлены моделями ихтиоценозов, волков, оленей, кабанов и фитоценозом букового леса. Модели экологических систем, помимо обобщенного теоретического подхода, описывают конкретные природные объекты. Отдельный раздел посвящен моделированию наземных экосистем. Представлены экономико-экологические модели. Моделированию процесса эволюции, включает в себя микроэволюционные модели рыб и водных беспозвоночных, эволюции гаммарид Байкала и процесса выхода хордовых на сушу. В разделе дается сравнение различных теорий биологической эволюции с использованием компьютерных экспериментов. Книга завершается описанием моделей развития науки и динамики биосферы Земли после появления человека.
Монография предназначена для экологов, физиологов, эволюционистов и ученых других специальностей, в также студентам, аспирантам, которые используют или собираются использовать в своих исследованиях методы имитационного моделирования.

Искусство моделирования (экология, физиология, эволюция) (8.02 Mb, скачиваний: 7204)

Последние изменения: 9 декабря 2010