Публикации
В.П. Ильина, Л.С. Скамницкая.
Использование горных пород Карелии для производства керамики и строительных материалов
// Проблемы рационального использования природного и техногенного сырья Баренцева региона в технологии строительных и технических материалов. Материалы Второй международной научной конференции. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2005. C. 85-87
Исследованы горные породы, пригодные к использованию в производстве керамики и строительных материалов. Нетрадиционные источники полевошпатового сырья, по свойствам не уступают традиционным и могут представлять интерес, как полевошпатовое сырье для производства низкотемпературной керамики и санитарных керамических изделий. Изучено влияние кварц-полевошпатовых отходов обеспылевания на усадку, водопоглощение и прочность облицовочной плитки. Природные пигменты (умбра жженая, умбра темно-коричневая, охра ярко-желтая), окрашенные горные породы (отходы микроклинового пегматита с характерным розовым цветом), образующиеся при добыче и переработке на горнодобывающих предприятиях Карелии изучены в составе известково-песчаной массы, для получения силикатного кирпича объемного окрашивания.

В.П. Ильина, Л.С. Скамницкая. Использование горных пород Карелии для производства керамики и строительных материалов (223 Kb, скачиваний: 241)

Последние изменения: 30 ноября 2006