Публикации
Трофимова Ф.А., Лыгина Т.З., Демидова М.И., Губайдуллина А.М.
Исследование процесса образования органомонтмориллонитовых комплексов и возможности получения органобентонитовых глин из низкосортного бентонитового сырья
// Значение исследований технологической минералогии в решении задач комплексного освоения минерального сырья. Петрозаводск: КарНЦ РАН, 2007. C. 162-169
Органомонтмориллонитовые комплексы представляют собой продукты взаимодействия монтмориллонитсодержащих глин с органическими веществами. В них сочетаются положительные свойства глинистых минералов и органических соединений. Набухаемость в органических средах с образованием тиксотропных гелей, связывание с полимерными материалами, легкая переработка в изделия – все это позволяет использовать органопродукты (бентоны) во многих отраслях народного хозяйства.
В данной статье показана принципиальная возможность получения высококачественных бентонов из низкосортного щелочноземельного бентонитового сырья. Разработана технология получения гидрофобных олеофильных органобентонитов путем предварительного перевода их в щелочную форму с последующим насыщением органическими соединениями.

Исследование процесса образования органомонтмориллонитовых комплексов и возможности получения органобентонитовых глин из низкосортного бентонитового сырья (726 Kb, скачиваний: 494)

Последние изменения: 16 ноября 2012