Публикации
А.А. Еркоева, Е.С. Холопцева.
Влияние кислотности среды на прорастание семян сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) разного географического происхождения
// Труды КарНЦ РАН. No 3. Сер. Экспериментальная биология. 2009. C. 46-49
Ключевые слова: энергия прорастания, всхожесть, семена разного географического происхождения, сосна обыкновенная, кислотность.
Проведено исследование по изучению влияния кислотности среды на энергию прорастания и всхожесть семян сосны обыкновенной разного географического происхождения и выявлены их различия по изученным показателям. По отношению к кислотности среды у семян из лесхозов Ковдозеро и Юшкозеро обнаружено два максимума для энергии прорастания и всхожести – в области высокой кислотности и нейтральных значений рН. Это позволяет объяснить широкую эврибионтность сосны к кислотности почвенной среды, которая может рассматриваться как фактор, участвующий в формировании экотипов сосны обыкновенной на Северо-Западе России.

Влияние кислотности среды на прорастание семян сосны обыкновенной (Pinus Sylvestris L.) разного географического происхождения (115 Kb, скачиваний: 662)

Последние изменения: 6 апреля 2010