КарНЦ РАН в СМИ

Тенденции подмечены

"Карелия", №86 от 20 ноября 2012 г.

15 – 16 ноября под эгидой Карельского научного центра РАН прошел IV Молодежный экономический форум «Стратегии развития российских регионов».

Молодежный экономический форум при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводился в 2008, 2009 и 2011 годах. Он являлся дискуссионной площадкой для молодых исследователей по теоретическим и практическим проблемам социально-экономического развития. Главным устроителем форума традиционно выступает Институт экономики Карельского научного центра РАН. В числе организаторов также Министерство по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму и Министерство экономического развития Республики Карелия, Совет молодых ученых и специалистов, Петрозаводский государственный университет, Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. На базе этих научных и образовательных учреждений, ставших площадками для обсуждения, организована работа секций форума.

С приветственным словом к участникам форума от имени Главы РК Александра Худилайнена, правительства республики обратился заместитель министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Евгений Шорохов. Пожелав участникам форума успешной работы, конструктивного диалога, поиска творческих идей и реализации намеченных планов, Евгений Акимович сказал:

«В настоящее время в нашей республике принимается Концепция социально-экономического развития Карелии на период до 2017 года, разработанная при широком участии представителей республиканских и федеральных органов исполнительной власти, местного самоуправления, научных и общественных организаций. Проект Концепции открыт для широкого общественного обсуждения. Сегодня этот проект будет предложен вашему вниманию. Участие молодежи в решении социально-экономических проблем региона является одной из приоритетных задач молодежной политики. Надеемся, что участие в форуме станет для вас хорошей школой в дальнейшей научной деятельности».

Заместитель министра экономического развития РК Сергей Алимпиев, выступивший следом, пожелал каждому участнику воплощения идей, а форуму – конструктивизма, чтобы «подмечались тенденции, делались выводы и формулировались предложения».

В работе форума приняли участие студенты ВУЗов, аспиранты, молодые ученые, а также школьники, представляющие 11 российских регионов, а также Украину. В ходе двухдневной работы обсуждены проблемы реализации регионами стратегий социально-экономического развития с точки зрения молодых ученых и научных подходов.

Остается надеяться, что свежий взгляд участников форума не останется без внимания представителей органов власти, а выработанные предложения, пусть не все, но хотя бы некоторые, будут вскоре реализованы.

Сергей Хохлов


Публикации 2012 г.
Последние изменения: 14 декабря 2017