Научные общества

Общество почвоведов им. В.В. Докучаева. Карельское отделение

Докучаевское общество почвоведов, Карельское отделение, общественная организация, основанная 30 декабря 1956 года как Отделение Всесоюзного общества почвоведов (ВОП) при Академии наук СССР. С 1992 года Карельское отделение является отделением Российского общества почвоведов, которое в мае 2006 года получило имя В.В.Докучаева. На заседаниях общества заслушиваются доклады по актуальным вопросам почвоведения, подготовленные к защите диссертационные работы аспирантов и соискателей, обсуждаются рукописи научных сборников и монографий. Члены общества активно участвуют в подготовке конференций и симпозиумов, проводимых в Петрозаводске. Принимают участие в работе съездов почвоведов, конференций, семинаров и совещаний как в нашей стране, так и за рубежом. Между Карельским отделение общества и Центральным советом (г.Москва) поддерживается тесная связь: два члена Карельского отделения являются членами Центрального совета общества и принимают участие в его заседаниях. Регулярно происходит обмен информацией с Центральным и другими отделениями.

Общая информация
Контактная информация

Мероприятия

  • Актуальные вопросы теории и практики лесного почвоведения, 18–22 сентября 2023, г. Петрозаводск

  • VI съезд Общества почвоведов им. В. В. Докучаева. Всероссийская с международным участием научная конференция "Почвы России: cовременное состояние, перспективы изучения и использования", 13-17 августа 2012, г. Петрозаводск

  • III международная конференция по лесному почвоведению «Продуктивность и устойчивость лесных почв», 7 - 11 сентября 2009, г. Петрозаводск

  • Международная конференция "Экологические функции лесных почв в естественных и антропогенно нарушенных ландшафтах", 6-10 сентября 2005, г. Петрозаводск

  • Новости

    5 декабря 2023 года


    Дорогие коллеги!
    5 декабря 2023 г отмечается 10-й ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЧВ: Почвенные и водные ресурсы - источник жизни. Приглашаем всех заинтересованных посетить мероприятие, посвященное этому событию в "Музее прикладных экологических исследований" с 14:30 до 15:30.


    31 декабря 2022 года

    Автор фото: Ахметова Г.В. (к.б.н., с.н.с. лаб. лесного почвоведения ИЛ КарНЦ РАН)
    Автор фото: Ахметова Г.В. (к.б.н., с.н.с. лаб. лесного почвоведения ИЛ КарНЦ РАН)


    2 августа 2017 года


    13–17 сентября 2017, г. Петрозаводск
    VII Всероссийская научная конференция с международным участием
    "Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения"
    Конференция посвящена 60-летию Института леса Карельского научного центра РАН

    Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в VII Всероссийской научной конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения», посвященной 60-летию Института леса Карельского научного центра РАН.
    Конференция будет проходить в г. Петрозаводске 13-17 сентября 2017 г.
    Информационное письмо №1
    Актуальная информация о конференции размещена на сайте Института леса КарНЦ РАН


    21 ноября 2016 года
    Состоялось переизбрание председателя, секретаря, казначея Карельского отделения общества почвоведов им. В.В. Докучаева. По результатам голосования единогласно были выбраны:
    на должность председателя - д.б.н., член-корр. РАН Ольга Николаевна Бахмет;
    на должность секретаря - к.с-х.н. Валерия Александровна Сидорова;
    на должность казначея - Наталья Николаевна Ивашова.

    1–4 марта 2017, г. Санкт-Петербург
    XX Докучаевские молодежные чтения «Почва и устойчивое развитие государства»
    Уважаемые коллеги! Юбилейная международная научная конференция XX Докучаевские молодежные чтения «Почва и устойчивое развитие государства», посвященная Году экологии 2017 в России, состоится 1–4 марта 2017 года в г. Санкт-Петербурге.
    Информационное письмо №1

    29 июня 2016 г
    Сердечно поздравляем председателя Карельского отделения общества почвоведов им. В.В. Докучаева,
    проф., д. с-х н., Наталию Глебовну Федорец с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия во всем!



    25-27 октября 2016, г. Москва
    II Всероссийская научная конференция с международным участием "Научные основы устойчивого управления лесами".
    Конференция будет проходить в Центре по проблемам экологии и продуктивности Российской академии наук. Одно из основных направлений:
    - Роль почвы и биоты в регулировании экосистемных функций/услуг леса в условиях комбинированного действия природных и антропогенных факторов
    Информационное письмо №1

    15-22 августа 2016, г. Белгород.
    VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева
    В соответствии с уставом и решением Центрального совета VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева состоится в г. Белгород c 15 – по 22 августа 2016 года на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета
    Информационное письмо №1, Информационное письмо №2

    15 марта 2016, г. Петрозаводск
    Проведено общее отчетно-выборное собрание Карельского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева.
    Основные итоги:- Были заслушаны и одобрены отчеты председателя Н.Г. Федорец и казначея В.А. Сидоровой о работе Карельского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева за 2012-2015 гг.
    - Единогласно переизбрали Н.Г. Федорец председателем, а В.А. Сидорову казначеем Карельского отделения Общества почвоведов им. В.В. Докучаева на срок 2016-2019 гг.
    - Единогласно избрали делегатов на VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (г. Белгород, 15-22 августа 2016 г.) - В.А. Сидорову и Е.Н. Икконен.


    Научные общества
    Последние изменения: 4 декабря 2023