5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
13 октября 2017
12 октября 2017 г. в Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по сохранению природы, действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
2 октября 2017
Аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2017-2018 учебный год.
Стипендиатами стали: Волков Сергей Юрьевич (ИВПС КарНЦ РАН), Кузнецова Анастасия Сергеевна (ИБ КарНЦ РАН), Маташина Ирина Сергеевна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Ромашкин Иван Вадимович (ИЛ КарНЦ РАН), Чебаковская Александра Вячеславовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!
А.М. Сергеев
27 сентября 2017
26 сентября 2017 года на общем собрании Российской академии наук (РАН) президентом академии был избран академик РАН, директор нижегородского Института прикладной физики РАН Александр Михайлович СЕРГЕЕВ.
25 сентября 2017
16-30 сентября в Ницце проходит выставка сотрудника КарНЦ РАН И.Ю. Георгиевского "LA MER BLANCHE – LE ROYAUME DE BORÉE" (Белое море - царство Борея) в поддержку Года экологии в России.
24 сентября 2017
22 сентября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН о ходе реорганизации, а также был представлен научный доклад по комплексным исследованиям ИЯЛИ и ИГ КарНЦ РАН.
14 сентября 2017
13 сентября в Карельском научном центре РАН открылась VII Всероссийская научная конференция с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты лесного почвоведения».
12 сентября 2017
11 сентября в Карельском научном центре РАН открылась Всероссийская научная конференция «Бореальные леса: состояние, динамика, экосистемные услуги», посвященная 60-летию Института леса КарНЦ РАН.
25 августа 2017
В издательстве "Периодика" увидел свет "Русско-карельский разговорник" (на людиковском наречии). Редактором и рецензентом издания выступили сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН Нина Григорьевна Зайцева и Александра Павловна Родионова.
Информация на сайте издательства "Периодика"
26 июля 2017
В Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялась презентация Государственного доклада о состоянии окружающей среды в регионе в 2016 году. В нынешнем году, объявленном в Российской Федерации Годом экологии, в Карелии вышло 25 издание Государственного доклада.
Лозовик П.А.
4 июля 2017