7 декабря 2017
Российское Общество Исследования Операций (РосОИО), созданное рабочей группой сотрудников ИПМИ КарНЦ РАН и факультета ВМК МГУ с целью продвижения математических методов нахождения оптимальных решений в теоретических и прикладных областях, а также взаимодействия отечественных и зарубежных ученых, вступило в Международную федерацию обществ исследования операций (IFORS - International Federation of Operational Research Societies, 52 мировых национальных сообществ, более 30.000 участников) и Европейское общество исследования операций (EURO - Association of European Operational Research Societies, 32 европейских национальных сообществ). К настоящему времени к РосОИО присоединились 77 ведущих российских исследователей математических методов исследования операций.
1 декабря 2017
30 ноября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН об очередном этапе реорганизации и о планах по созданию Федерального исследовательского центра КарНЦ РАН, а также был заслушан научный доклад д.э.н. Дружинина П.В. и к.э.н. Шкиперовой Г.Т. «Оценка влияния состояния экономики на окружающую среду». Кадровая служба КарНЦ РАН представила на рассмотрение Президиума кандидатуру д.ф-м.н. Е.В. Морозова к присвоению звания «Заслуженный деятель науки РК» и кандидатуру к.и.н. К.К. Логинова к присвоению звания «Заслуженный работник культуры РК».
27 ноября 2017
20-25 ноября 2017 года в КарНЦ РАН состоялась Международная конференция "Young biologists science Week-2017", организованная Институтом биологии КарНЦ РАН при поддержке ФАНО России, Министерства по природопользованию и экологии РК, Всемирного фонда дикой природы России, в рамках Года Экологии в России. Спонсорскую помощь конференции оказали фирмы-поставщики научного оборудования и материалов: Helicon, LabTech, Beckman Coulter, Диа М, ЦМИ МГУ.
24 ноября 2017
Интервью с к.и.н. Ириной Михайловной Сумманен, младшим научным сотрудником Сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН "Как карелы горшки обжигали" опубликовано в новом номере "Московского комсомольца в Карелии".
17 ноября 2017
В Законодательном собрании Республики Карелия при участии сотрудников КарНЦ РАН состоялся круглый стол, на котором обсуждался особый охранный статус Ладожского и Онежского озера.
Подробнее на сайте "Республика",
в газете Карелия
17 ноября 2017
Интервью Академика РАН Жореса Ивановича Алферова, посвященное состоянию отечественной науки опубликовано в издании "Аргументы и Факты"
16 ноября 2017
13–17 ноября 2017 в КарНЦ РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера». Конференция собрала более 150 участников, представляющих научно-исследовательские организации, министерства и органы управления федерального и регионального уровня, государственные и некоммерческие природоохранные организации из России, Финляндии, Норвегии. Конференция проведена в рамках Года экологии в России при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по природопользованию и экологии РК и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России.
13 ноября 2017
9-10 ноября 2017 года состоялся IX Молодёжный экономический форум на площадках организаторов форума - Института экономики КарНЦ РАН, Петрозаводского университета, Карельского филиала РАНХиГС. Участниками форума стали молодые ученые, аспиранты, студенты, бакалавры, магистры, школьники старших классов, эксперты и предприниматели из 8 стран мира: России, Финляндии, США, Германии, Японии, Польши, Замбии, Эстонии. Общее количество участников на всех площадках, включая образовательные учреждения республики, было порядка 1000 человек.
2 ноября 2017
1 ноября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН о заключительном этапе реорганизации, а также был представлен научный доклад к.г-м.н. Степановой А.В. (с соавторами).
1 ноября 2017
3 ноября в КарНЦ РАН состоится круглый стол "Опыт общественного участия в развитии территорий и сотрудничества России и Финляндии" в рамках международного семинара "Россия и Финляндия: опыт и возможности приграничного сотрудничества"
Место проведения зал ИЯЛИ КарНЦ РАН