13 октября 2017
12 октября 2017 г. в Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по сохранению природы, действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
Особое внимание встречи было уделено вопросам взаимодействия федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в рамках развития международного проекта «Зеленый пояс Фенноскандии».

С российской стороны в работе участвовала делегация Минприроды России в составе представителей Комитета по природным ресурсам Ленинградской области, министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, дирекции ООПТ Ленинградской области, министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, Карельского научного центра РАН, заповедника «Костомукшский». С финляндской стороны в работе принимали участие представители Министерства сельского хозяйства и окружающей среды Финляндии, Лесной службы Финляндии, Института окружающей среды Финляндии, научных институтов.
КарНЦ РАН на встрече представляла врио председателя, член-корр. РАН О.Н. Бахмет.

Подробнее на сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ

12 января 2018
Российская академия наук и ФГУП «Издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН, включая номера журналов за 2017 год, выпуск которых по контракту с РАН осуществляло «Издательство «Наука». Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляться на платформе Elibrary.ru и Libnauka.ru (электронная библиотека «Издательства «Наука»).
9 января 2018
Постановлением правительства РФ от 28 декабря 2017 года №1684 создан Национальный парк «Ладожские шхеры» на северном и северо-западном побережье Ладожского озера общей площадью 122 тыс. га.
26 декабря 2017
22 декабря 2017 состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН член-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала собрание о завершении реорганизации КарНЦ РАН. С научным докладом «Минерагения редких металлов докембрия Карелия: состояние минерально-сырьевой базы и перспективы развития» выступил ведущий научный сотрудник Института геологии КарНЦ РАН В.И. Иващенко. Заключительным вопросом на рассмотрение Президиума был представлен план работы нового Ученого совета КарНЦ РАН на 2018 год.
19 декабря 2017
Завершен процесс создания Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук». Новая научная структура сформирована путем объединения 7-ми академических институтов и Карельского научного центра РАН. Приоритетными задачами ФИЦ КарНЦ РАН является развитие новых междисциплинарных научных направлений, повышение качества материально-технического оснащения институтов, оптимизация административно-хозяйственной и экономической деятельности.
13 декабря 2017
От всей души поздравляем научного сотрудника сектора языкознания ИЯЛИ КарНЦ РАН Татьяну Петровну Бойко с присуждением звания "Лауреат года Республики Карелия - 2017" за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности.