16 ноября 2017
13–17 ноября 2017 в КарНЦ РАН состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера». Конференция собрала более 150 участников, представляющих научно-исследовательские организации, министерства и органы управления федерального и регионального уровня, государственные и некоммерческие природоохранные организации из России, Финляндии, Норвегии. Конференция проведена в рамках Года экологии в России при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства по природопользованию и экологии РК и Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России.
13–17 ноября 2017 состоялась международная научно-практическая конференция «Международная и межрегиональная сопряженность охраняемых природных территорий Европейского Севера», организованная КарНЦ РАН, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством по природопользованию и экологии РК при участии Министерства окружающей среды Финляндии, Агентства окружающей среды Швеции, Баренц-отделения Всемирного фонда дикой природы России,Института окружающей среды Финляндии, Университета Восточной Финляндии.

Конференция собрала более 150 участников, представляющих научно-исследовательские организации, министерства и органы управления федерального и регионального уровня, государственные и некоммерческие природоохранные организации из России, Финляндии, Норвегии. В работе конференции приняли участие представители Архангельской, Вологодской и Мурманской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Республики Коми. В обсуждении проблем и направлений развития ООПТ участвовали ведущие сотрудники Государственных природных заповедников – Костомукшского, Лапландского, Дарвинского, Пасвик и национального парка Кенозерский.

В рамках конференции состоялся круглый стол «Проблемы и перспективы развития Зеленого Пояса Фенноскандии». На заседании круглого стола ученые трех стран обсудили вопросы дальнейшей координации деятельности на особо охраняемых территориях (ООПТ) «Зеленого пояса Фенноскандии», активизации трансграничных проектов и расширения территории ООПТ.

• Репортаж ГТРК Карелия (на фин. яз.)
  • У ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА ОБЩАЯ ПРИРОДА (КарелИнформ, 16 ноября 2017г.)
  • Влияние природы на экономику ведущие ученые обсудят в Карелии (МК в Карелии, 14 ноября 2017 г.)
  • В Карелии открылась Международная научно-практическая конференция, посвященная особо охраняемым природным территориям Европейского Севера (официальный интернет-портал РК, 15 ноября 2017г.)
  • "Зеленый пояс Фенноскандии" может стать шире (официальный интернет-портал РК, 16 ноября 2017г.)
  • "В Карелии открылась Международная научно-практическая конференция, посвященная особо охраняемым природным территориям Европейского Севера" (сайт Министрства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 15 ноября 2017 г.)