25 мая 2018
25 мая в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Водные ресурсы озер: проблемы сохранения, рационального использования и восстановления» выступил директор Института водных проблем Севера КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Н.Н. Филатов.
Это выступление было сделано сразу после состоявшегося накануне в Совете Федерации круглого стола, где обсуждались меры по нормализации экологической ситуации в Ладожском и Онежском озерах. Участники круглого стола поддержали обращение к Правительству РФ в срочном порядке разработать отдельный приоритетный проект, направленный на предотвращение дальнейшего загрязнения Ладожского и Онежского озер.

Информация на официальном сайте Республики Карелия

10 мая 2018 г. ФАНО России объявило выборы на должность председателя КарНЦ РАН. На заседании Ученого совета было утверждено «Положение о выборах председателя КарНЦ РАН» и сформирован состав избирательной комиссии. Для участия в выборах по итогам тайного голосования были рекомендованы кандидатуры члена-корреспондента РАН, д.б.н. О.Н. Бахмет и д.э.н. П.В. Дружинина.

Заместитель председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе к.б.н. Е.М. Матвеева представила информацию о присоединении Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Карельская государственная сельскохозяйственная опытная станция» (ФГБНУ «Карельская ГСХОС») к КарНЦ РАН.