14 июня 2018
14 июня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил свидетельство победителя конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых научному сотруднику лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Вячеславу Баклагину.
Президентский грант наш ученый получил для продолжения работы по созданию системы прогнозирования ледовитости озер, таких крупных водоемов как Онего и Ладога. Как считает Вячеслав, эта система станет универсальной и будет применима к большому числу озер, которые ежегодно покрываются льдом. Такое прогнозирование состояния ледяного покрова поможет решать практические задачи, связанные с определением начала и окончания навигации, организацией и планированием транзита людей и грузов по установившемуся покрытию, обеспечит более эффективную деятельность МЧС.

В работе над созданием системы принимают участие географы, гидрологи, гидробиологи и гидрохимики ИВПС, а математической реализацией проекта, где требуются знания и навыки программирования, применения математических методов, занимается их университетский коллега Павел Будник, также получивший Президентский грант.

Вручая сертификаты, Артур Парфенчиков отметил, что гордится своими земляками, получившими такие важные знаки признания от главы государства.

Подробное интервью с Вячеславом Баклагиным читайте в газете «Поиск»

Информация на официальном сайте Республики Карелия

Смотрите также::

19 октября 2018
Заместитель директора по научной работе Института леса КарНЦ РАН Наталия Алексеевна Галибина 17 октября 2018 года на заседании диссертационного совета Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности 03.01.05 – Физиология и биохимия растений на тему «Эндогенные механизмы регуляции ксилогенеза у древесных растений на примере двух форм березы повислой».
Юбилейная X научно-практическая конференция с международным участием «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития», посвященная К.И. Арсеньеву
19 октября 2018
18-19 октября 2018 г. состоялась Х Научно-практическая конференция с международным участием, посвященная Константину Ивановичу Арсеньеву, «Вопросы экономической географии и статистики пространственного развития».
X юбилейная Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова
15 октября 2018
X Международная конференция «Проблемы лесной фитопатологии и микологии», посвященная 80-летию со дня рождения д.б.н. Виталия Ивановича Крутова, открылась 15 октября 2018 г. в Институте леса Карельского научного центра РАН.
4 октября 2018
Карельским научным центром РАН организован и проведен международный семинар-совещание «Развитие Зеленого пояса Фенноскандии: экология, экономика, образование» (2-4 октября 2018 г.)
1 октября 2018
01 октября 2018 г. открылась 29-я Молодежная научная школа-конференция "Актуальные проблемы геологии, геофизики и геоэкологии", посвященная памяти члена-корреспондента Академии наук СССР Кауко Кратца и академика РАН Феликса Митрофанова.