14 июня 2018
14 июня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил свидетельство победителя конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых научному сотруднику лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Вячеславу Баклагину.
Президентский грант наш ученый получил для продолжения работы по созданию системы прогнозирования ледовитости озер, таких крупных водоемов как Онего и Ладога. Как считает Вячеслав, эта система станет универсальной и будет применима к большому числу озер, которые ежегодно покрываются льдом. Такое прогнозирование состояния ледяного покрова поможет решать практические задачи, связанные с определением начала и окончания навигации, организацией и планированием транзита людей и грузов по установившемуся покрытию, обеспечит более эффективную деятельность МЧС.

В работе над созданием системы принимают участие географы, гидрологи, гидробиологи и гидрохимики ИВПС, а математической реализацией проекта, где требуются знания и навыки программирования, применения математических методов, занимается их университетский коллега Павел Будник, также получивший Президентский грант.

Вручая сертификаты, Артур Парфенчиков отметил, что гордится своими земляками, получившими такие важные знаки признания от главы государства.

Подробное интервью с Вячеславом Баклагиным читайте в газете «Поиск»

Информация на официальном сайте Республики Карелия

17 января 2019
Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».
В числе победителей сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Арина Богданова (проект «Разработка имитаторов плазмы и сыворотки крови человека для использования в симуляционных технологиях») и Андрей Толстогузов (проект «Разработка устройства быстрого мечения животных ленточными метками с цифровым кодирование»).
15 января 2019
Произведения карельских ученых вошли в уникальную «Антологию современной национальной литературы Карелии». Как отметила составитель сборника, научный сотрудник сектора литературоведения Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Наталья Чикина, основной задачей издания было продемонстрировать все богатство и разнообразие литературы на национальных языках. Одним из основных критериев отбора являлось то, что произведение должно быть написано на одном из национальных языков и обладать художественной ценностью.
26 декабря 2018
Поздравляем Яну Анатольевну Неронову с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 26 декабря 2018 в Диссертационном совете Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Тема диссертации: "Последействие лесохозяйственных мероприятий на структуру годичного кольца древесины сосны обыкновенной (P. sylvestris L.) в долговременном аспекте".
Научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН, к.э.н. Егор Прокопьев
24 декабря 2018
24 декабря 2018 г. в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, на котором с докладом «Экономическая значимость зимников в Карелии в условиях глобального изменения климата» выступил н.с. Института экономики КарНЦ РАН Егор Прокопьев (соавторы: н.с. Института проблем управления Наталья Рослякова, м.н.с. ИГ КарНЦ РАН Павел Рязанцев, с.н.с. ИГ КарНЦ РАН Наталья Крутских). План работы Ученого совета КарНЦ РАН на 2019 год представила ученый секретарь КарНЦ РАН Ольга Предтеченская.
24 декабря 2018
Поздравляем Жукову Ксению Алексеевну с успешной защитой кандидатской диссертации! Защита состоялась 21 декабря 2018 в Диссертационном совете при Петрозаводском государственном университете. Тема диссертации: "Оценивание качества обслуживания коммуникационных систем с использованием теории больших уклонений и регенеративного анализа". Научный руководитель: Морозов Евсей Викторович.