14 июня 2018
14 июня Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил свидетельство победителя конкурса на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых ученых научному сотруднику лаборатории географии и гидрологии ИВПС КарНЦ РАН Вячеславу Баклагину.
Президентский грант наш ученый получил для продолжения работы по созданию системы прогнозирования ледовитости озер, таких крупных водоемов как Онего и Ладога. Как считает Вячеслав, эта система станет универсальной и будет применима к большому числу озер, которые ежегодно покрываются льдом. Такое прогнозирование состояния ледяного покрова поможет решать практические задачи, связанные с определением начала и окончания навигации, организацией и планированием транзита людей и грузов по установившемуся покрытию, обеспечит более эффективную деятельность МЧС.

В работе над созданием системы принимают участие географы, гидрологи, гидробиологи и гидрохимики ИВПС, а математической реализацией проекта, где требуются знания и навыки программирования, применения математических методов, занимается их университетский коллега Павел Будник, также получивший Президентский грант.

Вручая сертификаты, Артур Парфенчиков отметил, что гордится своими земляками, получившими такие важные знаки признания от главы государства.

Подробное интервью с Вячеславом Баклагиным читайте в газете «Поиск»

Информация на официальном сайте Республики Карелия