14 ноября 2018
14 ноября 2018 г. в Институте леса КарНЦ РАН открылось совещание "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования". Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата.
На открытии совещания с приветственным словом выступили директор Института леса КарНЦ РАН Александр Крышень и представитель Института леса университета Квебека и Шведского сельскохозяйственного университета Игорь Дробышев.

Эксперты по лесным пожарам из Франции, Нидерландов, Великобритании, Бразилии, Финляндии, Латвии, Канады и Китая обсудят и поделятся промежуточными результатами своих исследований. Основной темой совещания станет проблема увеличения частоты и интенсивности лесных пожаров в случае потепления климата. Готово ли наше лесное хозяйство адаптироваться к новым условиям и угрозам? Какие дистанционные методы возможно использовать для выявления пожаров и их последствий?

Репортаж с открытия конференции

Интервью с Игорем Дробышевым

Информация о работе круглого стола

Фото с научной экскурсии по Коллекции аномальной древесины

Участники совещания "Пожары в бореальном биоме в условиях изменения климата и различных режимах землепользования"

Семинар, Йоэнсуу, 13.12.2018
17 декабря 2018
13 декабря в Йоэнсуу прошел стартовый семинар по проекту «Сеть сотрудничества по совместному сбору данных и обмену информацией с целью управления инвазивными чужеродными видами» (ENI CBC Karelia Programme).
14 декабря 2018
Врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет удостоена звания "Лауреат года Республики Карелия - 2018" за вклад в реализацию государственной политики в области фундаментальных научных исследований и развитие научно-технологического потенциала Республики Карелия.
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну с получением почетного звания!
14 декабря 2018
Карельский научный центр РАН подписал Договоры о научном сотрудничестве с Национальной академией наук Беларуси и Витебским государственным университетом им. П.М. Машерова.

Основными задачами научного сотрудничества являются создание благоприятных условий для обмена идеями, информацией и технологиями, а также организация совместных исследований и разработок в рамках согласованных приоритетных направлений.
Съезд Технократов - 10.12.2018
13 декабря 2018
10 декабря 2018 г. в рамках II научно-практической конференции «Съезд ТехноКратов – 2018» Советом молодых ученых КарНЦ РАН была организована научная гостиная «Знакомство с Карельским научным центром РАН».
13 декабря 2018
Компания Clarivate Analytics предлагает воспользоваться свободным доступом к базе Russian Science Citation Index (RSCI). Доступ будет открыт с 12 по 29 декабря для всех государственных научных и научно-образовательных организаций Российской Федерации.