Премия «Коммуникационная лаборатория–2019»
14 июня 2019
Карельский научный центр РАН вошел в шорт-листы двух из пяти номинаций ("Эксперимент" и "Эврика!" [малый гран-при]) премии «Коммуникационная лаборатория–2019».
«Коммуникационная лаборатория» – первая профессиональная премия в области научной коммуникации в России. Она присуждается коммуникационным специалистам и командам научных и образовательных организаций, показавших выдающиеся достижения в обеспечении диалога между наукой и обществом через корпоративные коммуникации своих организаций.

– Премия проводится третий год подряд и привлекает растущее внимание коллег-научных коммуникаторов в вузах и НИИ. Стандарты работы растут год от года. На самом деле, сильных организаций больше, чем вмещают шорт-листы, но мы особенно поздравляем тех, кому удалось попасть в эти списки. Авторитетный экспертный совет дал им высокую оценку, это дорогого стоит, – говорит Александра Борисова, председатель оргкомитета премии «Коммуникационная лаборатория» и президент АКСОН (ассоциация по коммуникациям в сфере образования и науки).

Информация на сайте АКСОН

Информация ВКонтакте

1 июня 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 82 - О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 28 мая 2020 № 692
 	Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
28 мая 2020
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков принял участие в совещании по вопросу текущей деятельности научных организаций.

В формате видеоконференции участники обсудили вопросы снятия ограничений на работу научных организаций в период пандемии, запланированные экспедиции и полевые работы, а также поддержку исследований и обеспечение социальных прав сотрудников в условиях распространения коронавируса.
Н.А. Криничная
28 мая 2020
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить онлайн-выставку «Счастливая северная быль Неонилы Криничной». Она посвящена памяти доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Республики Карелия и Российской Федерации, главного научного сотрудника Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Неонилы Артемовны Криничной. Выставка подготовлена в рамках проекта «Фольклорная кладовая» Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» в партнерстве с музеем-заповедником «Кижи» и Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. Реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.
27 мая 2020
Заведующий лабораторией ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Андрей Николаевич Громцев рассказывает о современном состоянии карельских лесов.
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.