DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу)
20 июня 2019
12-13 июня 2019 г. состоялась рабочая встреча по проекту «DIAS – Сотрудничество по управлению инвазивными чужеродными видами». Целью данной рабочей встречи, которая проходила в Институте природных ресурсов – LUKE (Йоэнсуу, Финляндия), стало обсуждение текущих результатов и плана дальнейших работ по проекту. Также сотрудники КарНЦ РАН наряду с финскими волонтерами приняли участие в мероприятии по борьбе с инвазивным видом недотрогой железистой на территории рекреационной зоны Нольякка.
Грант финансируется из средств Европейского инструмента соседства в рамках программы приграничного сотрудничества «Карелия 2014-2020» по приоритету «Чистый и комфортабельный регион для жизни». Партнерами проекта наряду с КарНЦ РАН выступают Институт окружающей среды Финляндии (Ведущий партнер) и Институт природных ресурсов Финляндии.
Целью проекта является увеличение уровня знаний о проблемах, связанных с инвазивными чужеродными видами, и методах борьбы с ними, а также повышение информированности населения, органов власти и всех заинтересованных лиц по обе стороны границы.
Программа приграничного сотрудничества «Карелия» финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.
DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу) DIAS - 12-13 июня 2019 г. (LUKE, Йоэнсуу)

25 мая - День филолога
25 мая 2020
25 мая в России традиционно отмечается профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с исследованиями речи и письменности – День филолога. Коллектив КарНЦ РАН поздравляет коллег из Института языка, литературы и истории – старейшего научно-исследовательского учреждения Карелии! Желаем коллективу института нескончаемого вдохновения в их важной и крайне сложной области профессиональной деятельности!
25 мая 2020
Оперативная информация о деятельности КарНЦ РАН в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции

Приказ № 67- О мерах по реализации приказа Минобрнауки от 8 мая 2020 № 648
22 мая 2020
В Карелии зафиксирована повышенная активность клещей. Заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии КарНЦ РАН С.В. Бугмырин рассказывает Вести-Карелия причины того, почему европейский лесной клещ уступает место более агрессивному — таежному сородичу.
15 мая 2020
13-14 мая в онлайн-режиме состоялась Петрозаводская встреча партнеров международного проекта «СЕМПРЕ-Ускорители совместного создания услуг». Всего во встрече приняли участие 27 партнеров из Германии, Дании, Литвы, Латвии, Эстонии и России. От КарНЦ РАН приняли участие ведущий специалист отдела международного сотрудничества Александра Смирнова, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ РАН Анастасия Быкова и научный сотрудник лаборатории цифровых технологий регионального развития ОКНИ Елена Коновальчикова.
13 мая 2020
В 2020 году в России впервые с 1997 года обновили Красную книгу, дополнив список исчезающих видов 29 видами птиц и 14 видами млекопитающих. Среди млекопитающих оказались несколько подвидов северного оленя: европейский, сибирский лесной и охотский. Новостное агентство ТАСС попросило ученых, а также представителей заповедников поделится своим мнением по данному вопросу. Среди опрошенных экспертов оказался и старший научный сотрудник лаборатории зоологии Института биологии КарНЦ РАН Данила Панченко.