10 августа 2020
Ведущий специалист отдела международного сотрудничества Карельского научного центра РАН Александра Смирнова в ходе недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия" рассказала гостям историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» о том, какие исследования проводятся на базе музея учеными Карельского научного центра РАН.
6 августа 2020
Более тридцати журналистов ведущих российских и белорусских СМИ стали участниками недельного пресс-тура "Научное сотрудничество и укрепление культурных связей Республики Беларусь и Республики Карелия", организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА "Россия сегодня". На площадках Карельского научного центра РАН журналисты приняли участие в обсуждении экологической безопасности и перспектив совместных разработок России и Беларуси в рамках "круглого стола", посетили экспериментальные площадки Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН и ознакомились с Коллекцией аномальной древесины.
5 августа 2020
Председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет в ходе состоявшегося 29 июля круглого стола «Экологическая безопасность Союзного государства» поделилась своим мнением о перспективах сотрудничества с белорусскими учеными.
3 августа 2020
В ИПМИ КарНЦ РАН уже порядка 10 лет занимаются развитием технологии Desktop Grid, в основе которой объединение в качестве единого логического «суперкомпьютера» большого количества неспециализированных вычислителей. О главной идее проекта RakeSearch, а также об особенностях добровольных вычислений рассказывает научный сотрудник лаборатории телекоммуникационных систем Наталия Никитина.
Участники пресс-тура, эекскурсия на Агробиологическую станцию КарНЦ РАН, 31.07.2020
31 июля 2020
31 июля ученые Карельского научного центра РАН рассказали представителям СМИ о комплексном изучении роста и развития растений на экспериментальных площадках Института биологии и Института леса на базе Агробиологической станции КарНЦ РАН. Экскурсию проводили младший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса Оксана Серебрякова, ведущий научный сотрудник лаборатории экологической физиологии растений Института биологии Наталья Казнина и старший научный сотрудник лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Института леса Надежда Николаева.
29 июля 2020
29 июля в КарНЦ РАН прошел круглый стол, посвященный вопросам экологической безопасности России и Беларуси, а также совместным разработкам в сфере науки. Круглый стол открывали государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, вице-президент РАН, академик Андрей Адрианов, председатель Карельского научного центра РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет, а также заместитель председателя Президиума НАН Беларуси академик Александр Кильчевский.
28 июля 2020
Фонд венчурных инвестиций Карелии проводит республиканский конкурс инноваций «100 идей для развития Карелии». Победители в каждой из пяти номинаций получат по 100 тысяч рублей.
27 июля 2020
Второй год в рамках проекта РНФ № 19-14-00081 «Влияние физических факторов на эффективность искусственного (заводского) воспроизводства молоди атлантического лосося Salmo salar: физиолого-биохимическая и молекулярно-генетическая характеристика» научный коллектив под руководством члена-корреспондента РАН Нины Николаевны Немовой ведет изучение эффекта варьирования световых режимов на рост и развитие молоди атлантического лосося в искусственных условиях выращивания.
Информация об исследовании представлена на портале "Научная Россия".
Рускеала, июль 2020
25 июля 2020
16 июля в Визит-центре Горного парка «Рускеала» (ООО «Колмас Карелия») состоялась рабочая встреча представителей парка, КарНЦ РАН, Русского географического общества и ООО «Музейные технологии» (Санкт-Петербург). На встрече был рассмотрен целый ряд вопросов взаимодействия КарНЦ РАН с ООО «Колмас Карелия» (в том числе участие КарНЦ РАН в создании культурно-информационного центра парка), обсуждались прединвестиционные планы по развитию горного парка и ряд других вопросов.
16 июля 2020
Институт экономики Карельского научного центра (КарНЦ) РАН совместно с Санкт-Петербургским филиалом Института социологии РАН, Крымским федеральным университетом им. Вернадского и Южнороссийским государственным политехническим университетом им. Платова проведут анализ энергетической отрасли арктических районов Карелии, а также сделают прогноз их эколого-экономического развития. Об этом ТАСС сообщил участник исследовательской группы, младший научный сотрудник отдела институционального развития регионов Института экономики КарНЦ Александр Волков.