25 декабря 2020
Поздравляем Светлану Александровну Мурзину, доктора биологических наук заведующую лабораторией экологической биохимии, с победой в конкурсе на право получения грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых!
25 декабря объявили итоги конкурсов на получение грантов Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук – на 2021-2022 год.

Заведующая лабораторией экологической биохимии Института биологии КарНЦ РАН доктор биологических наук Светлана Мурзина стала победителем в категории "Биологические науки". Тема ее гранта – "Эколого-биохимические адаптации с участием липидов и жирных кислот у мезопелагических рыб района Северо-Восточной Атлантики".

Поздравляем Светлану Александровну с успехом и желаем дальнейших научных свершений!

22 января 2021
Сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Александр Артемьев и Андрей Толстогузов рассказали зрителям телеканала "Сампо ТВ 360" об утках, которые остаются зимовать в Петрозаводске: когда они начали гнездиться в нашем регионе, чем и как их кормить, почему не стоит трогать и что угрожает крякве в черте города.
21 января 2021
20– 21 января в Карельском научном центре РАН состоялось заседание Ученого совета, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных учреждений КарНЦ РАН за 2020 год.
21 января 2021
Центру медико-биологических исследований КарНЦ РАН 15 января исполнилось 45 лет. Образованная на базе здравпункта амбулатория сегодня стала инновационным центром, который готовится запустить новое направление – молекулярно-биологические исследования для персонифицированной терапии.
19 января 2021
Ученые из Карелии и Финляндии в рамках совместного проекта выяснят, каких результатов можно достичь через сто лет, если сегодня начать внедрять экологичные технологии рубок. О новом исследовании рассказал портал «Научная Россия».
18 января 2021
Главный научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен стала героем нового выпуска программы "Современники" на телеканале "Сампо ТВ 360".