20 апреля 2021
В «Рускеала» состоялась рабочая встреча представителей Карельского научного центра РАН и команды по развитию Горного парка. Эксперты обсудили планы по научным исследованиям на территории парка, совместному участию в «Европейской сети подземных лабораторий», созданию опытной аллеи карельской березы и комплексной системы мониторинга подземного пространства.
Карельский научный центр РАН и «Рускеала» являются партнерами с 2010 года. За это время благодаря сотрудничеству с карельскими учеными горный парк неоднократно становился площадкой для международных рабочих встреч, семинаров проектов приграничного сотрудничества и крупных проектов.

В рабочей встрече 14 апреля приняли участие представители оператора парка – ООО «Колмас Карелия», КарНЦ РАН, Русского географического общества, компании «Музейные технологии» (г. Санкт-Петербург) и Информационного туристского центра Республики Карелия.

Как рассказал начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров, в рамках проекта «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря» (BSUIN) ученые провели исследования ландшафтов окружающей территории и подземного пространства Горного парка «Рускеала». В 2021 году это сотрудничество продолжается в контексте нового международного проекта «Европейская сеть подземных лабораторий» (EUL), связанного с маркетингом Горного парка.

О проектном плане и его мероприятиях рассказал Антон Юшко, консультант по развитию Горного парка «Рускеала», эксперт РГО, ведущий специалист Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН. По его словам, благодаря совместным с учеными проектам о Горном парке «Рускеала» и его успехах узнали отечественные и зарубежные специалисты в сфере устойчивого развития – уникальный российский приграничный туристический объект попал в научные публикации, специальные справочники и путеводители.

Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, заместитель директора по научной работе Регионального музейно-туристического центра Северного Приладожья Игорь Борисов, начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров

Выступающие отметили, что в последние годы сотрудничество выходит на новый уровень. В ходе встречи представители Карельского научного центра РАН предложили руководству Горного парка целый ряд долгосрочных комплексных исследовательских направлений. В ближайшие годы будут продолжены системные геологические, геофизические и геомеханические исследования различных участков мраморного месторождения. Планируется изучение влияния климатических и гидрологических условий на устойчивость подземных выработок. Продолжится исследование окислов и биологических плёнок на мраморе и наблюдения за цветностью и прозрачностью воды в озёрах парка.

Председатель КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет подтвердила готовность специалистов центра к высадке саженцев для создания первой в своём роде опытной аллеи карельской березы. Ранее специалисты-дендрологи Карельского научного центра неоднократно выезжали на местность для изучения почв парка и обмена опытом.

Также на встрече шла речь о планах по созданию на спелеомаршруте «Подземная Рускеала» комплексной системы мониторинга подземного пространства. Координатор проекта известный спелеолог Олег Минников разработал уникальную автономную систему наблюдения за подземным миром. Опытный образец её уже функционирует на территории заповедника в одной из пещер долины реки Пинега в Архангельской области. После обсуждения проекта со специалистами КарНЦ РАН Горный парк может стать первым российским туристическим объектом, чьи подземные экотропы будут оборудованы эксклюзивной системой спелеомониторинга.

Участники рабочей встречи

Представители партнёра парка ООО «Музейные технологии» рассказали о работах по созданию Культурно-исторического центра парка, посвящённого истории Рускеальского мраморного месторождения. В КарНЦ РАН выразили готовность внести свой вклад в будущую экспозицию.

О большом объёме проведённой архивной исследовательской работы, связанной с парком, рассказал Игорь Борисов, заместитель директора по научной работе Регионального музейно-туристического центра Северного Приладожья.

Представитель Горного парка «Рускеала», руководитель группы компаний «Колмас Карелия» Олег Бакум сообщил о планах по устойчивому развитию территории парка и подготовке к новому туристическому сезону.

Повышенный интерес россиян к внутренним туристическим маршрутам может привести в парк ещё больше гостей. В рекордном 2020-м году его посетили около 420 тысяч туристов. При этом участники встречи отметили, что несмотря на массовый спрос на туристические услуги парка, комплекс должен оставаться не только объектом развлечения, но и территорией познания. К этому обязывает глубокая история места и его окрестностей, а также статус объекта культурного наследия. Поэтому особое внимание уделяется подготовке гидов и маршрутной логистике парка.

Ольга Бахмет, Павел Петров и учредитель ООО «Колмас Карелия» Юлия Артемьева у визит-центра Горного парка «Рускеала»

Для участников встречи состоялась научная экскурсия по перспективным зонам развития парка: маршрутам, новым видовым площадкам и зданию будущего культурно-информационного центра. Гости отметили позитивные перемены и высокую готовность комплекса к новому сезону. При участии специалистов, «Рускеала» превращается в научную и творческую лабораторию современного познавательного туризма.

В заключение представители организаций-партнеров договорились продолжить совместное участие в грантовых программах, конкурсах, фестивалях, подготовке совместных научных и научно-популярных публикаций.

Фото Антона Юшко. На заглавном фото: председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет, руководитель группы компаний «Колмас Карелия» Олег Бакум, управляющая Горным парком «Рускеала» Елена Лёвина и начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров