8 июня 2021
Председатель КарНЦ РАН Ольга Бахмет удостоена звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия". Получая сегодня награду, член-корреспондент РАН поздравила всех жителей Карелии с Днем Республики и выразила уверенность, что разработки ученых послужат на благо развития региона.
Торжественная церемония состоялась 8 июня в зале Благородного собрания Национального музея РК. Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков вручил ее участникам государственные награды за выдающиеся заслуги.

В ответном слове Ольга Бахмет от имени Карельского научного центра и своего имени поздравила всех жителей Карелии с Днем Республики.

– Желаю республике процветания, а жителям – здоровья, счастья и благополучия! Карельский научный центр занимается не только фундаментальными научными исследованиями, но и прикладными разработками. Очень надеемся, что они послужат на благо нашего региона, – сказала заслуженный деятель науки РК.

В завершение Ольга Бахмет поблагодарила Артура Парфенчикова за внимание к разработкам ученых КарНЦ РАН.

Ольга Бахмет – доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук. С 2017 года она возглавляла Карельский научный центр РАН в качестве исполняющей обязанности руководителя, а в 2019 году была избрана председателем КарНЦ РАН. Ольга Николаевна также руководит Отделом комплексных научных исследований КарНЦ РАН и его лабораторией экологического мониторинга и моделирования.

Почвовед с мировым именем, Ольга Бахмет специализируется на исследовании органопрофилей почв лесных экосистем Северо-Запада России, изучает циклы углерода в лесных экосистемах, закономерности формирования, пространственной дифференциации и трансформации органического вещества почв, взаимосвязь разнообразия почв с биоразнообразием, а также осуществляет оценку антропогенного воздействия на лесные экосистемы.

Председатель КарНЦ РАН – автор более 160 научных работ, в том числе 8 монографий. Она разработала методологические основы и классификацию органопрофилей лесных почв на основе количественных и качественных показателей органического вещества.

Ольга Бахмет – член Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства, Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики. В феврале 2021 года она вошла в состав совета по реализации Федеральной научно-технической программы в области экологического развития РФ и климатических изменений на 2021 – 2030 годы.

Сердечно поздравляем Ольгу Николаевну с присвоением почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия" и желаем новых достижений и успехов в исследовательской работе и на посту председателя КарНЦ РАН!

Фото пресс-службы Главы Республики Карелия