Новости
Участники экспедиции: Борис Раевский, Юлия Ткаченко, Станислав Кутенков, Алексей Кабонен, Павел Рязанцев, Павел Медведев, Алексей Кравченко и Михаил Кожин.
21 сентября 2021
Этим летом карельские ученые совершили комплексную экспедицию на Терский берег Белого моря, в результате которой получили ценные сведения об уникальных природных экосистемах территории: составе современной растительности – лесов, флоры, в том числе ареалах краснокнижных видов растений, природных особенностях бугристых болот, имеющих в своем основании многолетнюю мерзлоту, а также редких природных объектах, в частности, Кузоменьских песках.
12–26 июля Отдел комплексных научных исследований (ОКНИ) КарНЦ РАН организовал комплексную экспедицию на побережье Терского берега Белого моря. Исследования в Арктической зоне входят в число приоритетных направлений Карельского научного центра РАН. Побережье Белого моря в пределах Республики Карелия уже основательно изучено экспертами КарНЦ РАН, и в своих исследованиях они продвигаются все дальше на Север.

– Целью подобного рода экспедиций является продвижение междисциплинарных исследований Карельского научного центра РАН с привлечением квалифицированных специалистов как нашего центра, так и сторонних учреждений. Такой подход интересен тем, что создается возможность совместной работы специалистов разного профиля, способных дать комплексную характеристику той или иной местности. Это особенно актуально для территорий, которые такой характеристики не имеют или исследованы недостаточно, – пояснил Николай Петров, руководитель экспедиции, научный сотрудник ОКНИ КарНЦ РАН.

НИС "Эколог" в Белом море

В комплексной экспедиции на научно-исследовательском судне «Эколог» приняли участие специалисты КарНЦ РАН в области экологии, лесоведения, геологии, болотоведения, почвоведения и ботаники. К ним присоединились коллеги из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Петрозаводского государственного университета.

В ходе экспедиции продолжилась работа лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН по составлению карт современной растительности с помощью дешифрирования космических снимков.

Болотоведы и почвоведы совместно с геологами провели исследовательские работы на уникальном объекте в районе села Чаваньга – бугристом болоте, в основании которого находится многолетняя мерзлота. Оно считается самой южной границей мерзлоты на Кольском полуострове, и эксперты рассматривают возможность его использования как маркера климатических изменений.

Кузоменьские пески

Наконец, состав растительности Терского берега отличается от флоры карельского и онежского побережья Белого моря и также привлекает внимание ученых. В рамках экспедиции были обнаружены редкие краснокнижные виды.

Отдельный интерес со стороны специалистов разного профиля вызывают уже достаточно хорошо известные Кузоменьские пески в устье реки Варзуги в плане их происхождения и площадной динамики за последние десятилетия.

Основные результаты экспедиции в скором времени найдут свое отражение в научных статьях. Кроме того, подробнее о том, какие исследования проводили ученые на Терском берегу, можно будет прочитать уже в ближайших публикациях на сайте КарНЦ РАН.

Отдел комплексных научных исследований создан в 2017 году для поддержки и развития междисциплинарных исследований КарНЦ РАН. В 2019 – 2020 годах ОКНИ организовывал экспедиции к Онежскому берегу Белого моря (Архангельская область), в результате которых ученые получили новые сведения об этой территории. Комплексная экспедиция к Мурманской части побережья состоялась впервые, в следующем году эта работа будет продолжена – ученые намерены исследовать северную часть Терского берега.

Смотрите также:

22 марта 2024
Основные итоги научной и научно-организационной деятельности КарНЦ РАН за минувший год обсудили на заседании Ученого совета

940 научных публикаций по 223 темам научно-исследовательских работ выпустили сотрудники Карельского научного центра РАН в 2023 году. О важнейших итогах научной деятельности на заседании Ученого совета 21 марта рассказала генеральный директор Центра, член-корреспондент РАН Ольга Бахмет.
21 марта 2024
Карельскому научному центру РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям

В марте 2024 года при содействии РЦНИ для сотрудников Карельского научного центра РАН открыты тестовые доступы к полнотекстовым базам данных и электронным коллекциям Wiley, De Gruyter, Euclid Prime Collection и Jaypee Professorial collection. Список доступных ресурсов размещен на странице Научной библиотеки КарНЦ РАН.
13 марта 2024
В Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН проходят лекции и мастер-классы для школьников

Занятия для школьников среднего и старшего возраста, которые обучаются в профильных классах школ г. Петрозаводска, проводят специалисты Института биологии, Института водных проблем Севера и Института леса Карельского научного центра РАН. В рамках курса «Практическая биология» ученики 7-11 классов знакомятся со строением тканей растений, обитателями карельских озер, составляют гербарий и определяют животных по черепам. Проект «Практическая биология» для одаренных школьников поддержан Фондом грантов Главы Республики Карелия.
4 марта 2024
Как изменение климата влияет на характеристики морского льда, выясняют карельские ученые

Гидрологи и математики Карельского научного центра РАН разработали численную модель вод, льда и экосистем Белого моря. Она позволяет рассматривать различные сценарии трансформации ледового режима под воздействием изменения климата. Модель воспроизводит физические и биохимические процессы во льду, учитывает их многолетнюю динамику и помогает прогнозировать время образования и разрушения льда. Эта информация важна для судоходства, предотвращения загрязнения моря и повышения эффективности использования водных ресурсов.
1 марта 2024
Поздравляем Олега Максимова, научного сотрудника Лаборатории геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН, с успешной защитой кандидатской диссертации!