Кузоменьские пески
1 октября 2021
Кузоменьские пески, расположенные на северном побережье Белого моря, представляют большой интерес для ученых. В рамках комплексной экспедиции к Терскому берегу этим летом специалисты КарНЦ РАН исследовали «пустыню в Арктике», чтобы в дальнейшем подтвердить или опровергнуть версию о ее антропогенном происхождении.
Прибрежные территории Белого моря, в частности Онежского и Терского берегов, находятся в фокусе внимания российских ученых. Сотрудники Карельского научного центра РАН в июле совершили экспедицию на научно-исследовательском судне «Эколог» к Терскому берегу Белого моря (Мурманская область), где изучили Кузоменьские пески.

Существует версия, что эта «арктическая пустыня» образовалась в результате деятельности человека. Единственная дорога до отдаленных поселков в этой части Кольского полуострова проходит как раз по побережью и вдоль нее сосредоточена основная антропогенная нагрузка. Дать свое мнение насчет их происхождения предстоит карельским ученым.

– Этот объект интересен нам с точки зрения протекания процессов локального опустынивания на арктических территориях. Наша задача – установить статус Кузоменьских песков и выяснить, чем объясняется это явление: сочетанием нескольких природных факторов или воздействием человека. Необходимо комплексно проанализировать строение и состав этого природного объекта, – рассказал Павел Рязанцев, старший научный сотрудник Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН. – На первом этапе мы видим, что четко разделяются более плотные морские пески и речные пески, намытые рекой Варзуга. Мы можем сделать вывод, что песчаные дюны сформированы главным образом песками речных террас, которые мигрируют вследствие эоловых процессов.

Алексей Кабонен и Павел Рязанцев готовятся к изучению местности

Для изучения внутренней структуры песчаных отложений и условий их формирования эксперты используют комплекс научных методов. Павел Рязанцев отвечал за геофизические методы, которые позволят прозондировать внутреннюю структуру песчаных отложений. Ведущий почвовед лаборатории экологического мониторинга и моделирования ОКНИ КарНЦ РАН Юлия Ткаченко занимается изучением физико-химических свойств песков – такие данные помогут понять, чем они схожи, а чем отличаются. Специально приглашенный к участию в экспедиции аспирант Петрозаводского государственного университета Алексей Кабонен использовал квадрокоптер для создания ортофотопланов и 3D-моделирования исследуемой территории. Это позволило изучить геоморфологическое строение и проследить, как песчаные дюны взаимодействуют с морским берегом.

Кузоменьские пески называют пустыней в Арктике

– Кузоменьские пески – это, можно сказать, Сахара в Арктике. Некоторые виды-псаммофиты [растения песчаных почв], поселились там, видимо, не менее 10 тысяч лет назад, вскоре после отступления ледника, и до сих пор выживают! Фактором, который способствует их выживанию, как раз являются дюны, незанятые местной лесной или болотной растительностью – наиболее приспособленной к местному климату. Конкурентно сильные лесные и болотные виды растений и лишайников вытесняет и не пускает другие виды. Но открытые пески позволяют сохраняться свободным экологическим нишам, куда заселяются и выживают виды конкурентно более слабые, в том числе крайне редкие в Мурманской области, – отметил Алексей Кравченко, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН, старший научный сотрудник Отдела комплексных научных исследований КарНЦ РАН. Он занимался инвентаризаций флоры Терского берега.

Результаты экспедиции найдут свое отражение в научных статьях исследователей.

Подробнее о комплексной экспедиции читайте в предыдущих публикациях на сайте КарНЦ РАН:

Карельские ученые совершили комплексную экспедицию на Терский берег Белого моря

Снимки из космоса помогут ученым следить за состоянием растительности в Арктике