12 ноября 2021
Появилась современная электронная версия «Словаря карельского языка (тверские говоры)», составленного языковедом Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Александрой Пунжиной в 1994 году. Будучи одним из важнейших звеньев в ряду карельских диалектных словарей, он послужил базой для становления тверской карельской письменности.
«Словарь карельского языка (тверские говоры)» содержит около 15 тысяч слов. В нем представлены два наиболее обширных по территории распространения и числу говорящих на них тверских карельских диалекта – толмачевский и весьегонский. Особую ценность имеет богатый иллюстративный материал словарных статей. Практически каждое заглавное слово снабжено несколькими примерами, что позволяет получить достаточно полное представление об оттенках его значений, словоупотреблении и словоизменении. В примерах нашли отражение материальная и духовная культура карелов Верхневолжья, богатейшие народные традиции и обычаи.

Тираж печатного издания словаря уже давно разошелся, а цифровая pdf-копия, которую сегодня можно найти в интернете, неудобна в использовании. Кроме того, потребности современного мира связаны с расширенными возможностями работы со словарным материалом. В связи с этим возникла идея разработки электронной версии словаря. Ее автор – языковой активист Александр Булкин.

«Работа началась в 2019 году и заключалась в вычитке распознанной версии словаря. На первом этапе сверка шла очень медленно, однако постепенно коллектив проекта пополнялся, в него вошли Анастасия Рунтова, Ирина Комиссарова, Иван Петушков, Юлия Бочкарёва, что позволило закончить работу летом 2021 года. Кроме разрешения на разработку электронной версии словаря от составителя был получен уникальный вариант печатного издания с авторской правкой и дополнениями», – рассказала Ирина Новак, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ Ирина Новак, принимавшая участие в создании новой версии.

Ирина Новак перенесла в электронный словарь все исправления, уточнения, а также новые словарные статьи, внесенные Александрой Васильевной Пунжиной, более чем за двадцать лет. Программное обеспечение разработал языковой активист, программист Анатолий Федоточкин. Оно предоставляет расширенные возможности пользования словарным материалом.

Участники проекта планируют в будущем пополнить электронный ресурс материалами, выбранными из рукописной коллекции Александры Пунжиной, образцов речи, литературных текстов, экспедиционных материалов, шеститомного словаря карельского языка «Karjalan kielen sanakirja», а также неологизмами.

Электронная версия «Словаря карельского языка (тверские говоры)» размещена на сайте Карельского научного центра РАН. В перспективе планируется разработка и автономного мобильного приложения.