Автор нового фильма - Надежда Геникова, старший научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН
22 декабря 2021
Типологии коренных лесов нашего региона посвящен новый фильм проекта Совета молодых ученых КарНЦ РАН "Карелия научная". Его автор – Надежда Геникова, старший научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН. При участии коллег она рассказала о том, какие коренные леса свойственны для Карелии и зачем нужна их типологизация.
Съемки фильма проходили как в Петрозаводске, так и в районах республики. В них также приняли участие директор Института леса (ИЛ) КарНЦ РАН Александр Крышень и заместитель директора по научной работе, старший научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов ИЛ КарНЦ РАН Сергей Мошников.

– Лесная типология и знание о том, как восстанавливается лес, помогут нам прогнозировать через какие стадии будет развиваться лесное сообщество и какие лесоводственные мероприятия необходимы для того, чтобы вырубка или молодняк превратились в привычный для Карелии еловый или сосновый лес, – отмечает Надежда Геникова.

Фильм опубликован на YouTube-канале КарНЦ РАН.

Видео создано в рамках двух проектов. Один из них – международный проект ECODIVE («Разнообразные и чистые леса – успешная биоэкономика»), участником которого является Надежда Геникова. «Карелия научная» – проект Совета молодых ученых КарНЦ РАН, приуроченный к 75-летию Карельского научного центра. В нем специалисты наглядно рассказывают о темах, связанных с областью их исследований. Первый выпуск проекта был посвящен находкам из средневековых курганов Приладожья, хранящимся в Археологическом музее ИЯЛИ, второй – грудовницам, свидетельствующим о тяжелом крестьянском труде наших предков.