Глава Карелии Артур Парфенчиков поздравляет археолога Надежду Лобанову с наградой
23 декабря 2021
Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, археолог Надежда Лобанова признана лауреатом 2021 года Республики Карелия. Церемония чествования состоялась 22 декабря в Национальном музее РК. Поздравляем!
Глава Карелии Артур Парфенчиков, поздравляя лауреатов, отметил: "Это те люди, которые своим служением внесли заметный, важный вклад в развитие нашей республики. Лауреатов определяет специальная комиссия. По сути, это факт общественного признания".

За большой личный вклад в подготовку и проведение мероприятий по включению карельских петроглифов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО лауреатом года Республики Карелия признана Надежда Лобанова, археолог, старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН.

Надежда Лобанова с 1980-х годов занимается исследование петроглифов и продолжает открывать новые наскальные рисунки на севере Европейской части России и в Северной Фенноскандии. За последние десять лет благодаря работе ученого с использованием современных методов число петроглифов существенно увеличилось, уточнены их расположение и очертания. Все это дает более достоверную основу для интерпретации наскального искусства. Ученый участвует в российских и международных проектах по документированию, презентации и сохранению петроглифов, изучению каменных сооружений и древних поселений западного Беломорья.

Надежда Лобанова – лауреат Республики Карелия 2021 года!

Поздравляем Надежду Валентиновну с высоким заслуженным признанием!

Подробнее о работе и профессиональном пути археолога Надежды Лобановой можно узнать из фильма проекта "Неслабая наука", который вышел в ноябре 2021 года.

Использована информация и фото пресс-службы Правительства Республики Карелия