31 марта 2022
Крупные проекты ученых КарНЦ РАН поддержаны грантами Российского научного фонда. Они касаются перспективы использования отходов ЦБК, изучения геодинамики ранней Земли, создания информационно-аналитической системы по Онежскому озеру и исследования влияния физических факторов на эффективность заводского воспроизводства лососевых рыб.
Российский научный фонд (РНФ) объявил итоги конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года и конкурса продления сроков выполнения проектов отдельных научных групп, поддержанных в 2019 году. На финансирование победителей в 2022-2024 годах будет направлено более 21,5 миллиарда рублей. Размер одного гранта РНФ составляет от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно.

Проекты ученых Карельского научного центра РАН, поддержанные по итогам конкурса 2022 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами»:

«Перспективы использования отходов целлюлозно-бумажной промышленности для повышения плодородия почв и урожайности агрокультур» (руководитель О.Н. Бахмет, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, генеральный директор КарНЦ РАН);

«Геодинамические обстановки ранней Земли и архейские полосчатые железистые кварциты» (руководитель А.И. Слабунов, доктор геолого-минералогических наук, заведующий Лабораторией геологии и геодинамики докембрия Института геологии КарНЦ РАН);

«Информационно-аналитическая система для фундаментальных исследований экосистемы озера и его водосбора и обоснования управленческих решений в условиях возрастающего антропогенного воздействия и изменения климата» (руководитель Н.Н. Филатов, член-корреспондент РАН, доктор географических наук, главный научный сотрудник лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН).

Кроме того, по итогам конкурса 2022 года на продление сроков выполнения исследований поддержан проект «Влияние физических факторов на эффективность искусственного (заводского) воспроизводства молоди атлантического лосося Salmo salar: физиологобиохимическая и молекулярно-генетическая характеристика» (руководитель Н.Н. Немова, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, руководитель научного направления КарНЦ РАН).

Поздравляем руководителей и исполнителей проектов с получением грантов и желаем плодотворной работы!

Фото: rscf.ru