Делегация Управления по охране объектов культурного наследия РК посетила КарНЦ РАН 8 июня
9 июня 2022
Ученые Карельского научного центра РАН проведут комплексный мониторинг объекта Всемирного наследия "Петроглифы Онежского озера и Белого моря". 8 июня программу исследований обсудили генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова.
Этим летом ученые приступят к комплексным исследованиям на территории беломорских и онежских петроглифов. Проведение мониторинга обусловлено новым статусом археологических памятников: 28 июля 2021 года петроглифы Карелии были включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сотрудники институтов КарНЦ РАН имеют большой опыт исследований, связанных с петроглифами. Ученые готовили обоснование отнесения памятника к объектам Всемирного наследия. Большую роль в этом процессе сыграла старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова, которая много лет посвятила исследованиям петроглифов и продолжает открывать новые наскальные рисунки. Сотрудники КарНЦ РАН проводили комплексные исследования в районах расположения уникальных памятников. Ученые дали характеристику территории, где находятся петроглифы, и окружающего ландшафта и на ее основе оценили существующие и потенциальные угрозы, в том числе антропогенного характера.

– Теперь перед нами стоит задача проводить постоянный мониторинг этих объектов: антропогенной нагрузки, состояния природных объектов, непосредственно наскальных изображений. К работам приступят специалисты в области археологии, геологии, гидрологии, почвоведения, ботаники, ландшафтоведения и другие. Будет задействован научный флот КарНЦ РАН. Наша задача – выстроить в плановом порядке такой мониторинг на годы вперед. По итогам этого года будут подготовлены материалы для отчета республики перед ЮНЕСКО, – рассказала генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет.

Петроглифы Онежского озера

В частности, специалисты Института водных проблем Севера КарНЦ РАН проведут исследование влияния гидрометеорологических условий на состояние изменений петроглифов. Геологи изучат строение и петрографию пород, слагающих скальную основу петроглифов. Эксперты в области ботаники оценят состояние и динамику лишайникового, мохового и травяно-кустарничкового покрова. Лесной мониторинг включает в себя анализ состояния лесных экосистем в границах объекта и хозяйственной деятельности в лесном фонде буферной зоны. Мониторинг антропогенной нагрузки предполагает исследование численности посетителей и фактов противоправной деятельности.

В ближайшее время в КарНЦ РАН состоится встреча научного коллектива, который займется исследованиями, будет составлен график работ и план мониторинга.

Фото: служба научных коммуникаций КарНЦ РАН