19 сентября 2022
Главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН, академик РАН Нина Немова избрана руководителем научного направления «Биологические науки» Карельского научного центра РАН. Процедура избрания прошла на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 15 сентября.
Согласно Уставу КарНЦ РАН, в Центре может утверждаться должность руководителя научного направления. Он избирается Ученым советом КарНЦ РАН сроком на пять лет из числа ведущих ученых, имеющих публикации по соответствующему направлению деятельности и опыт работы на руководящей должности в Центре. Руководитель обеспечивает формирование тематики исследований по определенному направлению, содействует его развитию, обеспечивает сохранение преемственности и развитие научных школ.

В Карельском научном центре РАН учреждена должность руководителя научного направления «Биологические науки». С 2017 года ее занимала доктор биологических наук Нина Немова. В преддверии истечения срока ее деятельности Ученый совет Института биологии КарНЦ РАН вновь выдвинул кандидатуру Нины Николаевны на эту должность.

Представляя кандидатуру Ученому совету КарНЦ РАН, генеральный директор Центра Ольга Бахмет напомнила, что в июне Нина Немова была избрана действующим членом Российской академии наук.

Нина Немова – заслуженный деятель науки Карелии и России. Основные направления исследований ученого – экологическая биохимия, биология развития животных, токсикология и аквакультура. Нина Николаевна – автор более 600 научных работ, руководитель проектов разного уровня. Под ее научным руководством подготовлено множество кандидатов и докторов наук.

По итогам тайного голосования присутствующие на заседании члены Ученого совета КарНЦ РАН избрали Нину Немову руководителем научного направления. Ученый в свою очередь поблагодарила всех коллег за поддержку, позицию и неравнодушие.

Также на заседании Ученого совета КарНЦ РАН 15 сентября прозвучал научный доклад на тему развития карельской Арктики и состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам аспирантуры.
Ученый секретарь КарНЦ РАН Наталья Фокина и генеральный директор КарНЦ РАН, чл.-корр. РАН Ольга Бахмет Директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Владимир Мазалов Ведущий научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Павел Дружинин - председатель счетной комиссии