Новости
7 октября 2022
В Петрозаводске издана книга комиксов о геологии Карелии для детей. Ее героями стали четверо зверят, которые путешествуют по известным местам: горе Воттовааре, палеовулкану Гирвас и другим. Авторы книги – директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов и художница Анна Данилова.
Как рассказал доктор геолого-минералогических наук Сергей Светов, идея создать книгу для детей родилась после того, как в прошлом году сотрудники Института геологии КарНЦ РАН выпустили научно-популярный путеводитель «Геологическое наследие Карелии». Издание было признано «Книгой года РК» в номинации «Свет науки».

– В путеводителе мы постарались доступным – для взрослых – языком рассказать об интересных геологических маршрутах. Так как наша цель состоит в том, чтобы о геологии Карелии, невероятно интересной, узнало как можно больше людей, я понял, что нужно начинать работать с детьми. Форма выражения для них должна быть понятной, очень лаконичной и занимательной, – рассказал директор института.

В новой книге проводниками в мир геологии для читателей стали четверо любопытных зверьков: медвежонок Митя, лисичка Лиза, ежонок Игорек и кротенок Антон. Они путешествуют на гору Воттоваару, палеовулкан Гирвас, в деревню Белая гора, урочище Чертов стул и другие примечательные с точки зрения геологии места. В занимательной форме читатели знакомятся с некоторыми терминами и геологическими событиями в истории нашего региона.

– Наши звери воспринимаются детьми как игра. Таким образом процесс получения знаний превращается для них в развлечение. При этом знание, которое мы передаем, – ненавязчивое, адаптированное и научное, – добавил Сергей Светов.

Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов и художница Анна Данилова
Директор Института геологии КарНЦ РАН Сергей Светов и художница Анна Данилова

Воплотить образы зверьков в иллюстрациях помогла петрозаводская художница Анна Данилова.

– Сейчас я увлекаюсь рисованием комиксов и с удовольствием приняла предложение Сергея Светова поработать над проектом. У меня была полная свобода в выборе стиля, персонажей, цветов, что не может не радовать художника. В процессе я тоже многое узнала о Карелии, и тем более интересно было рисовать. То, что это издание для детей, – еще один плюс. Мне самой не хочется окончательно взрослеть, я люблю все детское и чувствую, что ребятам понравится, – поделилась впечатлениями Анна Данилова.

5 октября книгу представили главным адресатам. Авторы провели презентацию для пятиклассников Финно-угорской школы Петрозаводска. По итогам встречи авторы провели опрос: стоит ли продолжать и выпустить вторую часть книги? Юные читатели единодушно поддержали идею. Эту работу планируется начать уже зимой.

– Если познавательный семейный туризм в Карелии вырастет хотя бы на пять процентов, если станет больше семей, которые выезжают на выходные на Чертов стул, в Гирвас и другие доступные места, чтобы провести время вместе и своими глазами увидеть, в каком интересном с точки зрения геологии краю мы живем, потрогать камни, набраться впечатлений, то это станет главным успехом нашей работы. Последняя страница книги посвящена тому, что нужно беречь природу. Мы надеемся, что и этот призыв будет услышан. Наконец, может быть, кто-то из читателей в будущем захочет стать ученым, – подытожил Сергей Светов.



«Познавательные путешествия карельских зверят» – некоммерческий проект. Книга выпущена Редакционно-издательским отделом КарНЦ РАН ограниченным тиражом в 300 экземпляров. Сейчас авторы ищут возможности увеличения тиража, чтобы издание мог бесплатно получить каждый карельский школьник, и открыты к сотрудничеству с заинтересованными организациями и профильными ведомствами. Пока же все желающие могут скачать ее в электронном варианте. «Познавательные путешествия карельских зверят», как и путеводитель «Геологическое наследие Карелии», опубликованы в открытом доступе по ссылке.

Помимо фундаментальной и прикладной науки, популяризация геологических знаний – одно из важных направлений работы Института геологии КарНЦ РАН. Напомним, при нем также действуют Музей геологии докембрия и Клуб юных геологов «Архей».

Фото: Виктория Швецова / телеканал «Сампо ТВ 360»

Смотрите также:

Ученые выясняют, насколько эффективно и безопасно использовать в качестве удобрений донные отложения рыбоводческих ферм. Фото: В. Швецова / Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН
29 апреля 2026
Отходы аквакультуры могут быть применимы на сельскохозяйственных полях

Карельские ученые выясняют, насколько эффективно и безопасно использовать в качестве удобрений донные отложения рыбоводческих ферм, богатые органическим материалом и минеральными элементами. С одной стороны, это может помочь в поиске новых и альтернативных улучшителей свойств почвы, с другой стороны, решает экологическую задачу утилизации отходов аквакультуры. Результаты экспериментов, проведенных на посадках салата-латука и других культур показали: отложения садков не наносят вреда ни почве, ни растениям, а на отдельные параметры оказывают положительное влияние.
Начальник отдела комплексной безопасности КарНЦ РАН Екатерина Романова
28 апреля 2026
28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Это ежегодный праздник, учрежденный Международной организацией труда в 2003 году, наряду с более чем сотней стран широко отмечается и в России. Интересно, что ежегодно этот праздник носит тематический характер, в этом году тема Всемирного дня охраны труда – «Благоприятная психосоциальная рабочая среда: путь к процветанию работников и сильной организации».
Старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова и ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов
28 апреля 2026
Лингвисты передали «Яндексу» более 50 тысяч предложений на карельском языке для подготовки онлайн-переводчика

Специалисты языковой платформы «ВепКар» продолжают работу по подготовке данных для создания онлайн-переводчиков карельского и вепсского языков на базе «Яндекса». Компании передано уже более половины из необходимых 100 тысяч предложений на ливвиковском наречии карельского языка – примеров текстов разных жанров. Об этом и других направлениях развития платформы рассказала старший научный сотрудник ИЯЛИ КарНЦ РАН Александра Родионова в ходе VII Международной конференции «Цифровизация языков народов России: Масштабирование опыта и перспективы» в Йошкар-Оле.
Церемония «Книга года Республики Карелия – 2025»
26 апреля 2026
Три издания КарНЦ РАН стали лауреатами конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025»

На церемонии награждения победителей XXVI республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2025» были отмечены все три издания КарНЦ РАН: «Ливвиковские деревни от A до Ä: словарь названий населённых мест», «Куркиёки: археология, история, культура» и «Познавательные путешествия карельских зверят».