Александра Смирнова проводит открытую экскурсию для петрозаводчан
11 января 2023
Более 600 человек посетили Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН со дня его открытия осенью 2022 года. В планах музея на наступивший год – расширение аудитории, пополнение экспозиций и работа с новыми форматами.
Музей прикладных экологических исследований КарНЦ РАН подвел итоги за три месяца работы. Он открылся 26 сентября 2022 года и в течение трех месяцев работал в основном для организованных групп школьников и студентов. За это время музей посетили более 600 человек: педагогов и учащихся городских школ, колледжей, Петрозаводского государственного университета и других образовательных организаций. В октябре с экспозициями музея познакомились участники Молодежного клуба Русского географического общества. Кроме того, в музее с экскурсиями побывали группы экскурсоводов, юные и взрослые участники Экологического диктанта, а также коллективы ученых из разных регионов России – участники конференций и семинаров, состоявшихся в КарНЦ РАН в 2022 году.

В декабре музей объявил два экспериментальных набора на открытые экскурсии, принять участие в которых могли все желающие, пройдя предварительную регистрацию.

– Оба раза показали: экскурсии в музее востребованы и интересны совершенно разным категориям посетителей, поэтому эта практика продолжится и в 2023 году. Первая открытая экскурсия состоится 27 января, запись на нее будет объявлена заранее в нашей группе в соцсети "ВКонтакте", – рассказала менеджер проекта по созданию музея Александра Смирнова.

Ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаева знакомит посетителей музея с экспозицией

Кроме того, в новом году музей продолжит работу над пополнением экспозиций. В планах – новые форматы просветительской работы, расширение аудитории, в том числе взаимодействие с социальными организациями и профессиональными коллективами, а также поиск новых возможностей для развития.

– Мы признательны всем гостям за интерес к Музею прикладных экологических исследований и науке в целом. И, конечно, особая благодарность – сотрудникам институтов КарНЦ РАН за проведение интересных экскурсий, лекций и активное участие в жизни музея, – добавила Александра Смирнова.

Записаться на экскурсию для организованных групп школьников (7–11 классы) и студентов можно по электронной почте: ecomuseum@krc.karelia.ru. В заявке необходимо указать образовательную организацию, класс/курс, количество человек, желаемое время посещения, ФИО и контакты руководителя группы. Экскурсии возможны в будни, основное время: 11:00 и 15:00. Средняя продолжительность – 1 час 15 минут. Посещение бесплатно.