Новости
Сотрудники лаборатории болотных экосистем рассказали о своей работе гостям музея
2 февраля 2023
Работа специалистов лаборатории болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН распространяется далеко за пределы республики. Так, заведующий лабораторией Станислав Кутенков принял участие в открытии и изучении нового для Дальнего Востока типа болот – аапа, характерного для Фенноскандии. Во Всемирный день водно-болотных угодий, 2 февраля, болотоведы рассказали подробнее о своих изысканиях гостям Музея прикладных экологических исследований КарНЦ РАН.
2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий. В этот день в 1971 году была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях (Convention on Wetlands), призванная защитить эти территории.

– Термин «водно-болотные угодья» включает в себя широкий спектр экосистем. В эту классификацию входят болота, морские побережья, зоны прилива и отлива и мелководья. Половина территорий нашего региона – это водно-болотные угодья. Ведь в Карелии только болота занимают около 30%, – рассказал главный научный сотрудник лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов.

Участниками встречи в Музее прикладных экологических исследований КарНЦ РАН стали сотрудники музея-заповедника «Кижи» и государственного заповедника «Кивач» и специалисты подразделений Центра.

Лаборатории болотных экосистем – более 70 лет. Ее сотрудники изучают растительность, торфяные залежи, историю развития болот, исследуют климат прошлых лет, начиная с послеледниковой эпохи, по отложениям в торфе: остаткам растительности, пыльце, семенам и т.д. Поглощая углекислый газ и депонируя тонны углерода, болота играют важную роль в углеродном балансе планеты. Эти аспекты также находятся в фокусе внимания ученых. Лаборатория является комплексной и ведущей в своей области в системе Российской академии наук.

В составе 82 особо охраняемых природных территорий Карелии – 156,6 тысячи гектаров болот, это 4,4% от общей площади болот республики. Сотрудники лаборатории также участвуют в обосновании новых ООПТ. Так, минувшим летом состоялась экспедиция на полуостров Лиж в Онежском озере, по итогам которой ученые оценили его ценность. Также в 2022 году биологи обследовали планируемые для создания ООПТ «Максимъярви» и «Озеро Нюк».



Карельские болотоведы работают и за пределами республики. В частности, заведующий лабораторией Станислав Кутенков принял участие в открытии нового для материковой части Дальнего Востока типа болот – аапа. Результаты недавнего исследования опубликованы в международном журнале Land.

Болота типа аапа – открытые, широкие, с богатой растительностью. Они характерны для Фенноскандии и в Карелии, особенно на cевере, занимают большую площадь. На Дальнем Востоке подобные болота ранее были известны только на Камчатке.

– Коллеги из Хабаровска пригласили меня исследовать местные болота. Дальний Восток очень отличается от нашей территории, и как правило там встречаются болота совершенно другого вида. Но те болота, на которые попали мы после предварительного изучения космоснимков, оказались очень похожи на карельские. Самое удивительное, что флора этих болот очень схожа с нашей. Конечно, есть виды с восточным ареалом, которые у нас не встречаются, но основу болот составляют те же сфагновые мхи, кустарнички, очень похожие осоки. И в целом похожей оказалась сама структура. Однако, если у нас аапа – доминирующий тип болот, то там они очень редки. И на них, конечно, высокое разнообразие растительности, встречаются довольно ценные, краснокнижные, виды, – рассказал Станислав Кутенков.

Менеджер музея Александра Смирнова и заведующий лабораторией болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН Станислав Кутенков
Менеджер музея Александра Смирнова и заведующий лабораторией болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН Станислав Кутенков

Таким образом, ученые установили, что три исследованных в Хабаровском крае массива имеют сходную с классическими аапа-болотами структуру микрорельефа и состав растительности, отличаются высоким биологическим разнообразием и являются местообитаниями ценных видов растений. На аапа болотах выделены восемь новых для региона видов мхов. Происхождение редкого типа болот эксперты объяснили изменением гидрологии этой территории – прекращение сброса паводковых вод крупной реки через болотную поверхность. Новые данные будут использованы при разработке классификации растительности болот России.

На встрече в музее Олег Кузнецов выступил с лекцией, посвященной карельским болотам, а менеджер Александра Смирнова познакомила гостей с основной экспозицией. Кроме того, участникам было представлено видео о работе болотоведов на Самбальском болоте в июне 2022 года. Они отобрали образцы торфа с глубины более 7 метров. Снимки этих проб в натуральную величину сегодня также стали частью экспозиции музея. Видео опубликовано в сети и доступно для просмотра всем желающим.

Смотрите также:

Ученые вспоминают о своих родственниках, воевавших в 1941–1945 гг.
9 мая 2025
В День Победы сотрудники КарНЦ РАН поделились воспоминаниями о своих родных — участниках Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война затронула практически каждую российскую семью, оставив глубокий след в судьбах миллионов. В честь Дня Победы генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет и сотрудники институтов поделились воспоминаниями о своих родных — участниках войны, их боевом пути и подвигах. Эти истории — часть общей памяти, которую мы храним и передаём ради будущего.
С Днем Победы!
Виртуальная выставка "Путь к Победе"
7 мая 2025
Судьбы ученых-фронтовиков, архивные документы и редкие письма на карельском языке представлены на виртуальной выставке КарНЦ РАН

Карельский научный центр РАН представил виртуальную выставку "Путь к Победе", посвященную 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На ней можно узнать о судьбах ученых, служивших в рядах Красной армии в 1941–1945 годах, познакомиться с материалами из Научного архива КарНЦ РАН – фотографиями встречи Онежской флотилии и документами, отражающими работу исследователей в военные годы. Отдельный раздел посвящен результатам Марафона писем на карельском и вепсском языках, в ходе которого сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН собрали редкие фронтовые весточки.
О.Н. Бахмет - встреча 6 мая
6 мая 2025
Руководство Карельского научного центра РАН провело встречу с представителями профсоюзных организаций

Встреча прошла по инициативе генерального директора КарНЦ РАН Ольги Бахмет.
Поводом для мероприятия послужили спорные формулировки, которые использовала председатель объединенного комитета профсоюза (ОКП) КарНЦ РАН Татьяна Попова в своей презентации на конференции трудового коллектива, посвященной обсуждению хода выполнения нового коллективного договора между работодателем и работниками. Материалы своей презентации председатель профсоюзного объединения разместила в открытых источниках, несмотря на то, что она знала, что по ряду выводов администрация Центра хотела бы проконсультировать ее во избежание ошибок.
Алексей Паршуков, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН, руководитель исследования
28 апреля 2025
Карельские биологи успешно протестировали метод обнаружения гельминтов у рыб по наличию их ДНК в воде

Специалисты Института биологии КарНЦ РАН впервые в республике опробовали метод анализа ДНК окружающей среды (e-DNA) для обнаружения модельного паразита рыб в зоне влияния форелевых хозяйств. Это особенно важно в связи с распространением рыбоводческих ферм, использующих практику перевозки посадочного материала (мальков) из одних водоемов в другие, что грозит появлением в озерах новых паразитов. Сегодня, чтобы выявить зараженность, необходимо поймать и обследовать рыбу, причем для точного результата требуется как минимум 15 особей. Это может быть затруднительно в естественных условиях и затратно в садковых. Диагностическая система e-DNA позволяет обнаруживать присутствие паразитов непосредственно в пробах воды.