Неизвестное ранее изображение лодки на Беломорских петроглифов
8 сентября 2023
Неизвестное ранее наскальное изображение обнаружено на территории Беломорских петроглифов

Археолог Надежда Лобанова подводит итоги полевого сезона работы на Петроглифах Карелии – объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом году ученому удалось открыть новое наскальное изображение и уточнить данные по уже известным памятникам. В центре внимания оказались два рисунка эпохи неолита – лодка и белуха.
Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Надежда Лобанова завершает полевые работы на карельских петроглифах в этом сезоне. В течение лета археолог принимала участие в подготовке и проведении ежегодного фестиваля первобытной культуры, копировании наскальных изображений на рисовую бумагу и проведении мониторинга состояния памятников на Белом море и Онежском озере.

Главной находкой сезона стало неизвестное до этого наскальное изображение на территории комплекса Беломорских петроглифов. Новый, девятнадцатый, петроглиф Надежда Лобанова обнаружила на безымянном островке в описанной в 1964 году археологом Юрием Савватеевым группе 1. Открытие произошло во время проведения мониторинга и копирования на рисовую бумагу наскальных изображений на мелких островных группах. Подобный и наиболее точный способ документирования карельских петроглифов разработан и уже широко применялся художником Светланой Георгиевской, но на этих наскальных полотнах осуществлялся впервые. "Находка оказалась изображением лодки с людьми. Я сверилась с имеющейся схемой расположения петроглифов в этой группе и, действительно, ранее он не был зафиксирован", – рассказала ученый.

После обнаружения новый петроглиф был описан, сфотографирован и задокументирован. По словам археолога, находки новых наскальных изображений происходят все реже: оба комплекса – и Беломорские, и Онежские петроглифы достаточно хорошо очищены от почвы и лишайников и изучены. Сегодня в фокусе внимания ученых – интерпретация наскального искусства древних людей, а также мониторинг состояния памятников.

Группа петроглифов, в которой был обнаружен новый рисунок, отличается сравнительно большим количеством изображенных лодок. "Это неудивительно: островная группа находится в разветвленной дельте реки Выг, без лодок невозможно представить себе те реалии и основные промыслы – морскую охоту и рыболовство", – пояснила Надежда Лобанова.

При этом загадкой для ученых пока остается способ изображения людей в лодках. В большинстве они изображены схематично в виде столбиков. Однако в некоторых фигуры выбиты довольно детально и узнаваемо.

В целом изображение лодок, как по отдельности, так и в сценах охоты, – не редкость для неолитического искусства. Однако для карельских ученых они стали одним из значимых доказательств связи между беломорскими и онежскими петроглифами, несмотря на расстояние между комплексами более 300 км. В 2008 году Надежда Лобанова обнаружила на беломорских петроглифах группу изображений Ерпин Пудас IV, содержавшую изображения лодок с лебяжьими головами. До этого такие выбивки встречались только на восточном берегу Онежского озера. Научно подтвержденная связь, прослеженная и на других значимых наскальных сюжетах Онежского озера и Белого моря, позволила включить в 2021 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО оба комплекса как единый памятник «Петроглифы Карелии».

Надежда Лобанова и Филипп Учуваткин (Государственный центр по управлению, сохранению и изучению Петроглифов Карелии) подбирают наскальные образы для образовательного проекта для школьников
подбирают наскальные образы для образовательного проекта для школьников

Помимо найденного изображения лодки, археолог уточнила данные по группе петроглифов на острове Ерпин Пудас также на реке Выг. В конце июня – начале июля Центр по управлению петроглифами Карелии проводил подготовку ежегодного фестиваля первобытной культуры, который проводится с 2006 года. В работах по очистке скалы и благоустройстве территории принимали участие волонтеры Фонда Потанина.

– При расчистке наскального полотна было обнаружено довольно крупное изображение белухи. Как показал дальнейший анализ материалов, этот петроглиф уже был описан учеными, однако благодаря проведенной работе мы уточнили его расположение в группе. Кроме того, теперь он хорошо заметен и стал доступен посетителям, – отметила Надежда Лобанова.

Изображения и лодок, и белух типичны для карельских – в большей степени беломорских – петроглифов. Однако они представляют собой большую ценность в мировом масштабе, особенно когда речь идет о многофигурных экспрессивных композициях, в которых представлены эти мотивы.

– К примеру, петроглифы Белого моря включают более 70 сцен охоты на белух! А фигуры лыжников, которых у нас несколько десятков, являются самыми древними в мире наскальными изображениями людей на лыжах, – подчеркнула ученый.

Новые и уточненные данные археологического мониторинга найдут свое отражение в отчете, который по итогам полевого сезона составляется учеными и направляется в Комитет ЮНЕСКО.

Петроглифы Карелии – это обособленные скопления фигур, выбитых камнем на пологих или почти горизонтальных участках прибрежных скал в эпоху неолита. На территории Карелии они известны в двух местах: на восточном берегу Онежского озера и в дельте реки Выг, впадающей в Белое море. Исследования карельских ученых сыграли основную роль в подготовке номинации по включению объектов наскального искусства в список Всемирного населения ЮНЕСКО. Специалисты КарНЦ РАН продолжают принимать активное участие в мониторинге состояния уникальных наскальных галерей.

Фото: из архива Н.В. Лобановой / ИЯЛИ КарНЦ РАН
Белуха – уточненное изображение на острове Ерпин Пудас Археолог Надежда Лобанова рассказала о петроглифам гостям фестиваля первобытной культуры (Фото Ю. Алиповой)