Новости
Официально все муниципальные образования обязаны иметь официальные группы в соцсетях
16 ноября 2023
Уровень доходов жителей и возраст главы поселения влияют на использование соцсетей местными органами власти

Цифровое неравенство ведет к ущемлению возможностей многих групп людей. Особенно оно заметно при сравнении цифровизации больших городов и малых сел. Однако на уровне отдельных районов и поселений это явление практически не изучается. Специалисты Института экономики КарНЦ РАН работают над способами измерения цифрового разрыва на муниципальном уровне, исследуя степень использования соцсетей для коммуникации власти и местных жителей.
Неравномерное распределение доступа населения к новым технологиям, различия в возможностях их применения и получаемых благах приводят к цифровому неравенству или разрыву. И если на уровне стран и регионов эта проблема изучается, то на муниципальному уровне в России ее исследования почти не представлены из-за недостатка открытых данных.

Восполнить пробелы в этом направлении призвано новое исследование специалистов Института экономики КарНЦ РАН и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики УрО РАН, которое ведется в рамках научного проекта «Цифровой разрыв и местные администрации: взгляд через социальные медиа», поддержанного грантом РНФ № 23-28-00685.

– Цифровой разрыв объективно существует. Оценить масштаб проблемы на районном или поселенческом уровне сложно из-за нехватки информации: о количестве компьютеров, скорости интернета, стоимости тарифов. Идея проекта заключается в том, чтобы альтернативным способом посмотреть разницу и выявить уязвимые территории, – рассказал Егор Прокопьев, руководитель исследования, старший научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН.

В качестве объекта изучения были выбраны социальные сети – инструмент общения и распространения информации, понятный большинству пользователей, а точнее – официальные группы местных органов власти в соцсети «ВКонтакте».

– Поскольку соцсети без интернета не могут существовать, то по времени их появления можно понять, насколько различаются скорости цифровизации. По косвенным признакам мы можем оценить интенсивность использования интернет-технологий, степень их развития и препятствующие факторы, – пояснил исследователь.

Егор Прокопьев, старший научный сотрудник отдела моделирования и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН
Егор Прокопьев, старший научный сотрудник отдела моделирования
и прогнозирования регионального развития Института экономики КарНЦ РАН


География проекта охватывает все регионы Северо-Западного округа РФ, кроме Санкт-Петербурга, временные рамки – с 2011 по 2022 год. На первом этапе целью ученых было выявить факторы, способствующие появлению официальных групп в соцсети «ВКонтакте» у муниципальных образований СЗФО. Для этого ученые обследовали на наличие госпабликов более тысячи городских и сельских поселений и двухсот районов.

В качестве источников данных использовалась открытая информация самой соцсети, базы данных Росстата. Авторская методика расчета позволила учесть данные о средней зарплате населения, интерактивные карты – использовать информацию о расстоянии до районных и региональных центров, а базы ЦИК – получить сведения о главах поселений.

В результате, ученые определили, какие факторы влияют на создание пабликов местными органами власти. В целом для всех типов муниципальных образований положительно значимыми оказались численность населения, размер доходов и расходов бюджета. При этом для районов отмечена прямая взаимосвязь с уровнем бюджетной самостоятельности, а для поселений – с размером средней заработной платы.

Влияние главы муниципального образования отличается на районном и поселенческом уровне. Так, для районов приход «варяга» повышал шансы появления группы в «ВК», так как у него была необходимость познакомится с местным населением и показать результаты своей работы. Для поселений значимым фактором оказался возраст: более молодые главы охотнее внедряют в работу социальные медиа.

По словам Егора Прокопьева, несмотря на то что сегодня по закону все муниципальные образования обязаны иметь официальные группы в соцсетях, ситуация на уровне поселений далека от этой картины. К концу 2021 года, действительно, практически во всех районах и городских округах регионов СЗФО были созданы официальные группы. Но, что касается поселений, на начало 2023 года только 65% из них имели паблики. В лидерах – Ленинградская и Вологодская области.

Любопытно, что одним из факторов, снижающих вероятность появления собственной группы в «ВК», стала принадлежность к районному центру.

– Это результат процессов слияния администрации района и районного центра. В итоге интересы поселения растворяются в текущих вопросах района или наоборот, что приводит к ухудшению коммуникации местных органов власти с населением, – отмечает Егор Прокопьев.

Работа с фокус-группой в рамках исследования в Прионежском районе РК
Работа с фокус-группой в рамках исследования в Прионежском районе РК.
Встреча организована при поддержке Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Карелии"


В Карелии первый госпаблик появился в Питкярантском районе в 2012 году. Среди поселений первым – на год раньше, чем Петрозаводск – создало страницу в «ВК» Мегрегское сельское поселение Олонецкого района в 2014 году. В 2022 году, по данным исследования, самыми активными в «ВК» оказались жители Олонецкого района, среди поселений – Рабочеостровского сельского поселения Кемского района. По доле подписчиков относительно численности населения в лидерах Куганаволокское сельское поселение Пудожского района. В его группе количество подписчиков вдвое превышает численность жителей. Это может говорить о том, что, даже переезжая, люди не теряют связь с родной деревней.

По итогам первого этапа проекта зарегистрирована база данных «Муниципальные образования Северо-Западного федерального округа в «ВКонтакте» за 2011–2022 годы». Наличие такой системы важно в условиях дефицита доступной информации.

Впереди у ученых большая работа по контент-анализу содержания пабликов органов власти, в том числе с помощью нейросетей, и оценке вовлеченности населения в их активность. Для этого уже собрано 900 тысяч постов. Результатом проекта станет развитие теоретико-методологических основ организации онлайн-взаимодействия населения с органами власти. Будет создана система показателей, измеряющих цифровой разрыв в сфере использования социальных медиа для нужд местных администраций. По итогам эксперты подготовят серию аналитических записок для региональных и муниципальных органов власти.

Фотогалерея: наличие официальных групп районов в регионах СЗФО на конец 2013, 2017 и 2021 гг.
Наличие официальных групп районов в регионах СЗФО на конец 2013 г. Наличие официальных групп районов в регионах СЗФО на конец 2017 г. Наличие официальных групп районов в регионах СЗФО на конец 2021 г.

Смотрите также:

8 июня 2026
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет и председатель профсоюзов центра Татьяна Попова подписали дополнительное соглашение к коллективному договору

Сегодня руководитель Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет и председатель ОКП Объединенной профсоюзной организации КарНЦ РАН Татьяна Попова подписали дополнительное соглашение к коллективному договору между работодателем и работниками КарНЦ РАН. Действующий коллективный договор вступил в силу 1 августа 2024 года и рассчитан на 3 года, однако ежегодно руководители организации и профсоюзов по результатам работы согласительной комиссии совершенствуют его, подписывая дополнительные соглашения.
4 июня 2026
Ученые-агрономы КарНЦ РАН проводят посевную кампанию

Специалисты сельскохозяйственных и биологических направлений КарНЦ РАН проводят посевную кампанию. Большая часть работ ведется на Аробиологической станции в Петрозаводске. Ученые высаживают в защищенный и открытый грунт растения – объекты экспериментальных исследований. В частности, сотрудники лаборатории агротехнологий «Вилга» в рамках работ по оригинальному семеноводству картофеля переносят в теплицу выращенные в пробирках меристемные растения, а также высаживают в поле миниклубни для получения высококачественного посадочного материала.
2 июня 2026
Вышел в свет пятый номер журнала «Труды КарНЦ РАН», посвященный экспериментальной биологии

Вышел в свет пятый в 2026 году номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» серии «Экспериментальная биология». В этом номере опубликованы обзорные статьи, посвященные причинам фотоповреждений листьев растений в условиях аномальных свето-темновых циклов, а также изучению роли микроРНК в регуляции сроков цветения у растений. В рубрике «Юбилеи и даты» размещена публикация к 95-летию Вячеслава Берестова – первого руководителя лаборатории физиологии пушных зверей в Институте биологии КарНЦ РАН.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Ольга Бахмет прокомментировала решение суда

Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет прокомментировала появившуюся в Интернете информацию о решении Второго апелляционного суда общей юрисдикции г. Санкт-Петербург (далее Суда) на апелляционную жалобу бывшего директора Института леса КарНЦ РАН Александра Крышеня на решение Верховного Суда РК по иску к КарНЦ РАН о признании прежде всего незаконным его увольнение.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
29 мая 2026
Поздравляем с Днем рождения руководителя КарНЦ РАН Ольгу Бахмет!

29 мая отмечает день рождения руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет – доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Карелии. Почвовед с мировым именем, она также известна в качестве организатора науки в республике и авторитетного федерального эксперта в области экологии. Поздравляем Ольгу Николаевну и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, новых научных открытий и профессиональных успехов!