1 декабря 2021
Ученые КарНЦ РАН стали победителями грантового конкурса малых отдельных научных групп, итоги которого подвел накануне Российский научный фонд! Главная задача конкурса – создание и развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.
Дарья Калинкина
1 декабря 2021
Поздравляем Дарью Калинкину, младшего научного сотрудника лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии КарНЦ РАН, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!
Ответственный редктор издания чл.-корр. РАН Николай Филатов отвечает на вопросы журналистов по итогам презентации
30 ноября 2021
Презентация первого комплексного общегеографического Атласа Республики Карелия прошла 29 ноября в Карельском научном центре РАН. В нем сконцентрированы современные географические знания о регионе: геологии, климате, ландшафтах, растительном и животном мире, населении, экономике, природных, культурных и исторических памятниках, а также особо охраняемых природных территориях.
Новый Атлас Республики Карелия
26 ноября 2021
Вышел из печати первый общегеографический комплексный Атлас Республики Карелия. Предыдущий Атлас КАССР был издан 32 года назад, и за это время многое изменилось: статус региона, ландшафты, леса, населенные пункты, транспортная сеть, экологическая обстановка, особо охраняемые территории. 29 ноября пройдет презентация нового издания, все желающие смогут посмотреть ее онлайн.
Участники семинара в Итальянском карьере в рамках экскурсии по горному парку
25 ноября 2021
Международный семинар «Подземные пространства: опыт и перспективы рационального использования» прошел в Горном парке «Рускеала» 19 ноября. Он собрал экспертов из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сортавала, в том числе специалистов Карельского научного центра РАН. Участники обсудили перспективы развития парка как территории познания, основой которого является сотрудничество с научной организацией.
Научный сотрудник лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН Иван Ромашкин
24 ноября 2021
Поздравляем Ивана Ромашкина, научного сотрудника лаборатории динамики и продуктивности таежных лесов Института леса КарНЦ РАН, с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук!
На заседании Ученого совета КарНЦ РАН
23 ноября 2021
Заседание Ученого совета состоялось в Карельском научном центре РАН 23 ноября. На нем доктор экономических наук Татьяна Морозова рассказала об истории Института экономики КарНЦ РАН. Научный доклад «Генетические аспекты плюсовой селекции хвойных Карелии» представил старший научный сотрудник лаборатории лесных биотехнологий Института леса КарНЦ РАН Алексей Ильинов.
Корабельная Бухта II. Начало раскопок
22 ноября 2021
Ученые завершили трехлетние комплексные научные исследования материальной культуры древних жителей Карельского берега Белого моря. Речь идет об эпохе неолита – раннего металла. В результате работы ликвидирован значительный пробел в знаниях об археологических памятниках и природной среде прибрежной зоны Белого моря между устьями рек Кереть и Сонрека.
12 ноября 2021
Появилась современная электронная версия «Словаря карельского языка (тверские говоры)», составленного языковедом Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Александрой Пунжиной в 1994 году. Будучи одним из важнейших звеньев в ряду карельских диалектных словарей, он послужил базой для становления тверской карельской письменности.
Участники встречи в КарНЦ РАН
9 ноября 2021
Представители Совета министров Северных стран и Карельского научного центра РАН обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. Общими направлениями для организаций являются исследования и проекты по вопросам изменения климата, сохранения биоразнообразия, экологии, «зеленой» экономики и укрепления политики добрососедства.