24 апреля 2018
Сотрудники КарНЦ РАН приняли участие в международном семинаре «Научное сотрудничество в сфере исследований арктической морской среды в Баренц-регионе», который прошел 18-19 апреля на базе Института окружающей среды Финляндии (SYKE) в г. Хельсинки (Финляндия).
Целью семинара стало информирование о текущих проектах и выявление новых инициатив в сфере исследований арктической морской среды в Баренц-регионе партнерами из России, Финляндии, Норвегии и Швеции. Изменения климата и многочисленные антропогенные факторы, угрожающие арктическому морскому пространству, диктуют необходимость развития инновационного и интегрированного международного исследовательского сотрудничества в целях устойчивого развития региона. Участниками семинара был составлен список фондов и организаций-доноров для возможного финансирования новых проектов в 2018-2019 гг.

Форум собрал представителей научно-исследовательских организаций, научных институтов, экологических центров, представителей власти и НКО. Семинар предполагал участие в пленарном заседании - «Примеры сотрудничества в Баренцевом регионе», а также тематических рабочих группах по следующим темам:
- «Биоразнообразие и изменение климата в Баренцевом регионе»;
- «Деятельность человека, давление и кумулятивное воздействие на морскую среду, включая нефть и опасные вещества»;
- «Экосистемный подход при морском территориальном планировании».

От КарНЦ РАН в обсуждении проектных инициатив приняли участие заведующий лабораторией паразитологии растений и животных Института биологии Е.П. Иешко, заведующий лабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных Института биологии Н. В. Ильмаст, научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики С.В. Степанова, а также начальник отдела международного сотрудничества П.В. Петров.