Председатель КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет
19 февраля 2019
Коллектив Карельского научного центра РАН от всей души поздравляет Ольгу Николаевну Бахмет с избранием на должность председателя КарНЦ РАН и желает ей дальнейших творческих успехов и плодотворной работы на благо развития карельской науки.
19 февраля 2019
19 февраля 2019 года в Карельском научном центре РАН состоялись выборы председателя Центра.
В выборах участвовали: врио председателя КарНЦ РАН Ольга Николаевна Бахмет и доктор экономических наук Павел Васильевич Дружинин.
10 февраля 2019
8 февраля состоялось совместное торжественное заседание Ученых советов КарНЦ РАН и ПетрГУ, посвященное Дню российской науки.
8 февраля 2019
Уважаемые коллеги!

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

Российская наука по праву гордится своей славной историей, выдающимися именами и великими открытиями. Можно с уверенностью сказать, что современное поколение отечественных исследователей успешно преумножает богатые традиции и вносит свой вклад в развитие российской и мировой науки, расширяя границы познания.
8 февраля 2019
Дорогие коллеги!

Поздравляю Вас с Днем российской науки!
Желаю Вам новых идей, свершений, реализации самых смелых планов, здоровья, благополучия и оптимизма!

Врио председателя КарНЦ РАН
О.Н. Бахмет
Заседание Ученого совета ФИЦ КарНЦ РАН, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных учреждений КарНЦ РАН за 2018 год
30 января 2019
30 января 2019 г. состоялось заседание Ученого совета КарНЦ РАН, посвященное основным итогам научной и научно-организационной деятельности научных учреждений КарНЦ РАН за 2018 год.
29 января 2019
Указом Главы Республики Карелия от 18.01.2019 года № 2 ведущий научный сотрудник Института экономики КарНЦ РАН Галина Борисовна Козырева удостоена звания «Заслуженный деятель науки Республики Карелия» за многолетний плодотворный труд, большой вклад в развитие фундаментальной науки в области развития институциональной экономики региона, подготовку и воспитание научных кадров высшей квалификации в Республике Карелия.
За заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Республики Карелия награждена ученый секретарь Института леса КарНЦ РАН Надежда Николаевна Николаева.
17 января 2019
Фонд содействия инновациям утвердил списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК».
В числе победителей сотрудники Института биологии КарНЦ РАН Арина Богданова (проект «Разработка имитаторов плазмы и сыворотки крови человека для использования в симуляционных технологиях») и Андрей Толстогузов (проект «Разработка устройства быстрого мечения животных ленточными метками с цифровым кодирование»).
15 января 2019
Произведения карельских ученых вошли в уникальную «Антологию современной национальной литературы Карелии». Как отметила составитель сборника, научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН Наталья Чикина, основной задачей издания было продемонстрировать все богатство и разнообразие литературы на национальных языках. Одним из основных критериев отбора являлось то, что произведение должно быть написано на одном из национальных языков и обладать художественной ценностью.