4 декабря 2018
КарНЦ РАН принял участие в организации и проведении Международной зимней школы «Мир, человеческая безопасность и миграция в Арктике».
Школа проходила 27-30 ноября 2018 года на базе площадки «Точка кипения». В рамках школы около 40 участников обсудили вопросы обеспечения мира, устойчивого развития, трансграничного сотрудничества, миграционных процессов и положения коренных народов в Арктическом регионе. Международная зимняя школа проводится уже в пятый раз, в ее основе лежит сотрудничество в рамках проекта «Barents Peace Education Network», объединяющего организации Тромсё (Норвегия), Петрозаводска, Мурманска и Архангельска. Среди организаторов школы: ПетрГУ, КарНЦ РАН и Ассоциация «Север-Центр».

Важными характеристиками зимней школы являются сочетание лекционных и групповых занятий, а также привлечение наряду с исследователями экспертов, работающих в изучаемых областях. В рамках школы свои лекции представили научный сотрудник Отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН Е.А. Шлапеко (лекция «Приграничное сотрудничество для современного и будущего развития») и Александра Смирнова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН и директор Ассоциации «Север-Центр» (лекция «Север-центр как актор международного сотрудничества: роль общественных организаций»).

Перед участниками школы также выступили К. Смит - Симонсен, директор Центра мирных исследований Университета г. Тромсё; К.К. Ходжсон и М. Салехин, Университет г. Тромсё; О. В.Зарецкая, заведующая кафедрой всеобщей истории САФУ им. М.В.Ломоносова; В.А. Маркова, архивист Национального архива Республики Карелия. Выездную лекцию об истории Петрозаводска провел доцент кафедры ЗИПиМО ПетрГУ И.М. Соломещ. В последний день занятий состоялась ролевая игра – симуляция кризиса в Баренц-регионе, которой руководил Б. Шаллер, научный сотрудник Центра мирных исследований Университета г. Тромсё. Участники успешно справились с выбранными ролями и получили более полное представление об особенностях дипломатии в регионе. На заключительной церемонии участники Международной школы высоко оценили содержание лекций, отметили эффективность групповой работы, формат и организацию мероприятия.

Международная зимняя школа проходила при поддержке стипендиальной программы «Баренц плюс».