Ольга Бахмет и Александр Сергеев в Карельском научном центре РАН (2019 г.). Фото И. Георгиевского
11 апреля 2022
Генеральный директор Карельского научного центра РАН Ольга Бахмет обсудила с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым задачи, которые стоят сегодня перед исследовательскими центрами в регионах. Встреча руководителей состоялась 7 апреля в Москве.
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет входит в состав Совета по региональной политике РАН. На встрече с главой Российской академии наук поднимались актуальные для Карельского научного центра РАН вопросы, в том числе импортозамещения и межакадемического сотрудничества с Республикой Беларусь в рамках Союзного государства.

Основной темой обсуждения стала перспектива предоставления возможности академическим научным организациям вести хозяйственную деятельность, самостоятельно или совместно с представителями бизнеса.

– Сейчас юридически есть только одна форма, позволяющая нам вести хозяйственную деятельность, – это малые инновационные предприятия. Но зачастую их статуса явно недостаточно. При этом у научных организаций есть острая необходимость реализовывать и внедрять результаты прикладных исследований максимально быстро, – пояснила Ольга Бахмет.

В Карельском научном центре РАН прикладные исследования ведутся в области сельского хозяйства, форелеводства, лесовосстановления, горной промышленности, углеродной тематики и по другим направлениям. По словам генерального директора КарНЦ РАН, для применения их результатов нужны прозрачные и работающие механизмы.

Александр Сергеев поддержал идею развития хозяйственной деятельности академических институтов и их кооперации с бизнесом. Эта тема также обсуждалась на встрече представителей федеральных органов власти с научными коллективами 8 апреля. Выступая в ходе нее, президент РАН отметил, что разрешение институтам создавать совместные предприятия с реальным сектором экономики позволит масштабировать производство технологий.