Участники церемонии в Правительстве Республики Карелия
18 мая 2022
Ученые Карельского научного центра РАН реализуют научные проекты, направленные на развитие Республики Карелия. 18 мая в Правительстве РК состоялась презентация проектов, поддержанных по итогам регионального конкурса Российского научного фонда, и церемония награждения их руководителей.
В 2022 году победителями регионального конкурса Российского научного фонда стали пять проектов, реализуемых учеными КарНЦ РАН:

"Разработка и исследование математических моделей и программ нахождения равновесия транспортных потоков и оптимизации транспортной сети на примере Петрозаводска" (рук. Владимир Мазалов, директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН).

"Влияние ледяного покрова на функционирование экосистем Белого моря в условиях меняющегося климата" (рук. Алексей Толстиков, руководитель лаборатории географии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН);

"Создание речевого корпуса прибалтийско-финских языков Карелии" (рук. Александра Родионова, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН);

"Традиции и новации в региональной идентичности жителей современных арктических районов (муниципальных образований) Карелии: историко-социологическое исследование" (рук. Светлана Яловицына, заместитель директора по научно-исследовательской работе Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН);

"Проблемы и подходы к обеспечению устойчивого воспроизводства человеческого капитала Карельской Арктики в условиях новейших возможностей и вызовов развитию региона" (рук. Валентина Каргинова-Губинова, научный сотрудник отдела региональной экономической политики Института экономики КарНЦ РАН);

Дипломы руководителям проектов вручил премьер-министр Правительства Республики Карелия Александр Чепик. Кроме того, состоялась церемония вручения ученым государственных наград. Генеральный директор КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет получила Благодарность Президента Российской Федерации за заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность. Почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Карелия" удостоены директор Института экономики КарНЦ РАН Татьяна Морозова, ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко и ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин. Главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов награжден Почетным знаком Главы РК "За вклад в развитие Республики Карелия".

Основная цель региональных конкурсов РНФ – вовлечение и использование научного потенциала субъектов РФ для решения задач их социально-экономического развития. Предварительно регионы самостоятельно определяли научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований.

Открывая презентацию проектов, генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет обратила внимание на перспективы взаимодействия научного сообщества и органов власти республики.

– Это значительный шаг вперед, когда серьезный потенциал науки в нашем регионе задействован для решения задач его социально-экономического развития. Ученые Карельского научного центра РАН во многом заняты решением серьезных научных проблем фундаментального плана – тем, что будет востребовано годы или десятилетия спустя. Но одновременно мы в состоянии решать серьезные задачи развития нашего региона. И то, что такие задачи ставятся со стороны органов власти – это очень ценно. Мы готовы присоединиться к решению вопросов, которые стоят перед республикой, – сказала руководитель.

В ходе встречи о проектах своих научных групп рассказали заместитель директора Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Светлана Яловицына, директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН Владимир Мазалов и руководитель лаборатории доклинических исследований, клеточной патологии и биорегуляции Медицинского института ПетрГУ Ирина Виноградова.

Подробнее об исследованиях ученых КарНЦ РАН читайте на нашем сайте в уже опубликованных и будущих материалах:

Математики создают систему мониторинга и моделирования транспортной ситуации в Петрозаводске

Ученые исследуют влияние ледяного покрова на экосистемы Белого моря в условиях изменения климата

В завершение церемонии участники дали старт проведению в Карелии Десятилетия науки и технологий, объявленного в России на 2022–2031 годы.
Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Награждается генеральный директор КарНЦ РАН член-корреспондент РАН Ольга Бахмет. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Награждается ведущий научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Николай Лапшин. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Награждается ведущий научный сотрудник Института леса КарНЦ РАН Алексей Кравченко. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Награждается главный научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Олег Кузнецов. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Награждается Владимир Мазалов, директор Института прикладных математических исследований КарНЦ РАН. Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Награждается Александра Родионова, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН. Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: Служба научных коммуникаций КарНЦ РАН Фото: "Республика" / Лилия Кончакова