Ольга Бахмет представила перспективы сотрудничества региональной российской науки в рамках БРИКС
7 ноября 2022
Карельский научный центр РАН и Национальный комитет по исследованию БРИКС заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет и исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая в рамках Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС».
Генеральный директор КарНЦ РАН чл.-корр. РАН Ольга Бахмет выступила с докладом в ходе пленарного заседания Международной научно-практической конференции «Научно-технологическое и инновационное сотрудничество стран БРИКС», которая проходила в Институте научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН 25–26 октября. Руководитель представила перспективы сотрудничества региональной российской науки в рамках БРИКС на примере КарНЦ РАН. В заседании также принимали участие посол по особым поручениям МИД России Павел Князев, вице-президент РАН Сергей Чернышев, зампредседателя НТС ГК «Ростех», заведующий кафедрой РУДН Александр Каширин и другие эксперты из стран БРИКС. С приветствиями выступили заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков и председатель правления Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов.

Ольга Бахмет представила КарНЦ РАН как конгломерат семи институтов различного профиля и отдела комплексных научных исследований – площадки для проведения мультидисциплинарных проектов. Генеральный директор Центра рассказала об опыте международного сотрудничества ученых. До 2022 года в КарНЦ РАН в год реализовывалось около 50 научных проектов как с отдельными странами, так и в рамках глобального сотрудничества. Результаты исследований сотрудников, как правило, публикуются в высокорейтинговых российских и зарубежных журналах.

Сейчас международная работа переориентируется на партнеров из стран Азии, Африки и Латинской Америки.

– В рамках БРИКС сотрудничество с региональной наукой могло бы стать основой для связей горизонтального плана с регионами других государств. Мы уже обратились в научные организации стран – партнеров БРИКС и получили очень благожелательный отклик. В частности, с Китайской академией наук у нас разработана дорожная карта по целому ряду направлений. Состоялся онлайн-семинар по вопросам водных проблем, мы договорились об обмене ведущими и молодыми учеными в ближайшей перспективе, в стадии подготовки ряд проектов. Запланированы также проекты с Бразилией и Индией, в частности с индийскими университетами мы сотрудничаем в области геологии и математики. Хорошее взаимодействие складывается в рамках Российско-Африканского сетевого университета, – обозначила перспективы работы Ольга Бахмет.

По словам генерального директора КарНЦ РАН, необходимо предоставить возможность региональной науке более активно сотрудничать с коллегами из других стран. Это направление может стать эффективным в рамках научно-технологического развития всех стран-партнеров.

Директор по научной работе Национального комитета по исследованию БРИКС, заведующая кафедрой МГИМО МИД России Ирина Ярыгина в свою очередь отметила: «Наука в регионах представлена достаточно сильно, поэтому ваша работа и направления исследований могут быть действительно хорошим примером для развития деятельности регионов в сферах инноваций и научных технологий с нашими партнёрами из стран БРИКС. Мы как национальный центр по исследованию БРИКС рады взаимодействию, и у нас есть интересные проекты».

В ходе подписания соглашения

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным комитетом по исследованию БРИКС и Карельским научным центром РАН. Оно предполагает реализацию совместных проектов, конференций и семинаров, развитие взаимодействия российских научных организаций с зарубежными экспертно-аналитическими центрами по вопросам международных исследований, встречи студентов и молодых ученых с ведущими экспертами-международниками, а также взаимную информационную поддержку. Кроме того, Карельский научный центр РАН будет принимать активное участие в реализации инициированных НКИ БРИКС программ и проектов на Северо-Западе России.

– Сотрудничество с БРИКС – это перспективное и эффективное направление. Мы уже работаем с Китаем и Индией, в меньшей степени пока установлены контакты с ЮАР и Бразилией, но тем не менее и в этой части будем развиваться. Сейчас обсуждается возможность участия в следующем году в проекте, связанном с наукой, образованием и молодежью, ориентированном на Южно-Африканскую Республику, – рассказал начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Петров.

По мнению руководства КарНЦ РАН, именно мультидисциплинарный подход к исследованиям может стать основой для использования научного потенциала Центра в интересах региона, России и других стран БРИКС.

Фото: П.В. Петров / Отдел международного сотрудничества КарНЦ РАН