Новости
Руководитель сектора археологии  ИЯЛИ КарНЦ РАН Алексей Тарасов и  заведующий лаборатории геофизики ИГ КарНЦ РАН Павел Рязанцев
1 марта 2023
Карельские ученые прозондировали георадаром территорию древней мастерской по изготовлению каменных орудий. Это позволило установить расположение мелких артефактов в грунте. Ранее методы геофизики применяли в археологии в основном для поиска массивных объектов и остатков сооружений, например, погребальных камер или фундаментов древних построек. Специалисты успешно апробировали новую методику для исследования памятников каменного века, где размер находок зачастую не превышает сантиметра.
Ученые Карельского научного центра РАН реализовали новую методику исследования при изучении стоянки Фофаново XIII, которая находится в нижнем течении реки Шуя (Республика Карелия). Это доисторическая мастерская – уникальный, самый масштабный, пример интенсивного производства каменных орудий в Северо-Восточной Европе периода энеолита. Здесь производились так называемые русско-карельские рубящие инструменты. Их отличало трапециевидное поперечное сечение и тщательная полировка. Ранее ученые доказали, что в IV–III тысячелетиях до нашей эры эти изделия служили средством обмена: находки встречаются в радиусе двух тысяч километров – от Лапландии до Среднего Поволжья.

– Площадь этого памятника – порядка 40 тысяч квадратных метров, и он насыщен находками: только с 30 квадратных метров мы извлекли свыше 300 тысяч артефактов. Полномасштабные раскопки и всесторонняя документация культурных остатков здесь невозможны физически. При этом получить информацию со всей территории памятника целиком, неразрушающим способом, необходимо, – пояснил руководитель сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Алексей Тарасов.

Рубящие орудия русско-карельского типа и карта их распространения
Рубящие орудия русско-карельского типа и карта их распространения

По словам археолога, еще более актуальной задачу делает то, что памятник фактически расположен на территории сельхозугодий. Из-за распашки земель часть древнего культурного слоя разрушается, артефакты перемещаются. Для сохранения информации о структуре памятника в его нынешнем виде и определения наиболее ценных участков для новых раскопок учеными был предложен подход на основе георадарной съемки. Результаты исследования опубликованы в международном журнале Archaeological Prospection.

– Подход, основанный на привлечении методов геофизики для археологии традиционный. Однако, как правило, геофизика нацелена на то, чтобы находить крупные структуры, которые спрятаны под землей, но хорошо определяются по данным зондирования. Чаще всего это фундаменты построек, погребальные камеры, подземные ходы. Обычно геофизические методы используют как разводочные, чтобы лучше выбрать место будущих раскопок. Особенность нашей работы в том, что первостепенной была именно исследовательская задача – получить неразрушающим способом информацию о пространственной структуре всего памятника, – отметил Алексей Тарасов.

Отличало задачу от других подобных и то, что памятник, насыщен мелкими предметами, среди которых – осколки камня, глиняные черепки, кости. Опыт изучения подобных объектов представлен достаточно ограничено.

– Наиболее яркие примеры использования методов геофизики в археологии приводились для исторических периодов с развитой материальной культурой. Находили, например, погребенные фундаменты римских вилл –подобные крупные объекты с четкой геометрией объекты хорошо проявляются в геофизических полях, что позволяет картировать их с высокой детальностью. Но более ранние периоды, где материальная культура имела другое выражение, для геофизического изучения сложнее. В распределении их объектов нет четкой геометрии, и трудно понять, искусственные они или естественные, – рассказал заведующий лаборатории геофизики Института геологии КарНЦ РАН Павел Рязанцев.

Процесс георадарной съемки
Процесс георадарной съемки

Учитывая размеры основных артефактов, исследователи использовали георадарную антенну с рабочей частотой 1700 мГц – это в несколько раз выше частот зондирования, используемых обычно при археологических исследованиях.
Прежде, чем производить зондирование в полевых условиях, ученые провели имитационное моделирование. Для этого ячейку заполнили песком из отложений реки Шуя, в который поместили археологические находки – отщепы и обломки каменных орудий, найденные на стоянке-мастерской Фофаново XIII ранее. Такой подход обеспечил высокое подобие лабораторной модели реальной ситуации.

В ходе работ на местности специалисты расположили георадарные профили на территории стоянки площадью 2,2 тысячи квадратных метров по сетке с интервалом в 1 метр и прозондировали грунты на глубину до 73 см. В результате они определили плотные скопления погребенных объектов. Чтобы проверить, действительно ли обнаруженные скопления – это артефакты, связанные с производством каменных орудий, а не природные неоднородности, вроде гальки и гравия, ученые провели в 19 точках отбор проб грунта с помощью бура. Для каждого из извлечённых образцов было подсчитано количество содержавшихся в них находок – преимущественно наиболее мелких, менее 1 см, отходов от изготовления каменных орудий. Полученные данные о плотности содержания находок в кернах совпали с показаниями георадара. В результате работа подтвердила исключительную насыщенность культурного слоя мастерской Фофаново XIII отходами каменного производства.

Отбор проб грунта с помощью бура
Отбор проб грунта с помощью бура

Таким образом, ученые показали: с помощью геофизического метода можно проводить не только археологическую разведку и находить массивные объекты, но и определять скопления мелких артефактов и устанавливать пространственную структуру памятников.

Ещё одним интересным результатом проведённого исследования является обнаружение палеоберега реки Шуя. Это важно для палеогеографической реконструкции и установления взаимосвязи археологического памятника с существовавшим в то время ландшафтом.

Исследование имеет важное методологические значение. При этом ученые подчеркивают: на эффективность геофизических изысканий влияют разные природные факторы, в том числе состав грунтов, их влажность и другие. Поэтому необходимо проводить подобные исследования на разных археологических объектах и в различных природных условиях, чтобы определять возможности и ограничения метода.

Смотрите также:

Карельский научный центр РАН
25 августа 2026
Ученые из России и стран БРИКС в третий раз соберутся в Петрозаводске для обсуждения проблем экологии и природопользования

Эксперты из регионов России, Индии, Китая, ЮАР, Эфиопии, Бразилии и других стран соберутся в Петрозаводске на научно-практической конференции «Региональное сотрудничество БРИКС: актуальные проблемы экологии и природопользования», которая пройдет в Карельском научном центре РАН 15–17 сентября. Ученые обсудят вопросы состояние водных и лесных экосистем, рациональное природопользование в области геологии и почв, а также проблемы зеленой экономики.
Директор Института леса КарНЦ РАН Борис Раевский
24 августа 2026
Борис Раевский: наука для настоящего ученого — это служение…

В мае 2026 года доктор сельскохозяйственных наук, заведующий лабораторией лесных биотехнологий Борис Раевский был назначен директором Института леса Карельского научного центра РАН. Борис Владимирович хорошо известен как ученый, лидер одного из научных направлений, однако, руководить такой научной организацией ему еще не доводилось. Поэтому мы решили расспросить Бориса Владимировича о том, как он видит себя в качестве руководителя научной организации и каким видится дальнейшее развитие Института леса.
21 августа 2026
Ученые ИЯЛИ КарНЦ РАН стали лауреатами литературной премии

В Карелии определены лауреаты ежегодной литературной премии Главы Республики Карелия имени Г.Р. Державина «Во славу Отечества». Распоряжением Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова названы победители 2026 года. В этом году премии удостоены авторы, чьи произведения посвящены Карелии и Русскому Северу: их истории, природе, культуре, духовным традициям и людям, внесшим наибольший вклад в развитие нашего края. Лауреатами в номинации «Литературоведение» стали карельские ученые-литературоведы Елена Маркова, Наталья Чикина, Ольга Колоколова и Мария Казакова.
19 августа 2026
Вышел в свет седьмой номер журнала «Труды КарНЦ РАН», посвященный экологическим исследованиям

Вышел в свет седьмой в 2026 году номер журнала «Труды Карельского научного центра РАН» серии «Экологические исследования». В этом номере опубликованы 16 оригинальных статей, посвященных широкому спектру научных тем. Среди них моделирование радиационного режима под пологом древостоя, разнообразие приморских растительных сообществ в устьях рек Белого и Баренцева морей, динамика продуктивности сфагновых мхов на болотах среднетаежной Карелии и т.д. В рубрике «Утраты» размещен материал памяти выдающегося российского геоботаника-болотоведа Татьяны Корнельевны Юрковской.
Руководитель КарНЦ РАН Ольга Бахмет
17 августа 2026
Проверка Минобрнауки России в КарНЦ РАН серьезных нарушений не выявила

В мае 2026 года в Карельском научном центре РАН Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) провело проверку правомерности и эффективности использования учреждением средств субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), субсидий на иные цели и средств, полученных от приносящей доход деятельности. Кроме того, проверялось использование и распоряжение федеральным имуществом и соблюдение законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг.
О результатах этой проверки мы попросили рассказать руководителя КарНЦ РАН д.б.н. Ольгу Бахмет.