Новости
Варакушка (Luscinia svecica)
23 сентября 2025
Ученые приглашают любителей природы принять участие в мониторинге численности птиц

Орнитологи КарНЦ РАН проводят набор волонтеров для участия в мониторинге численности птиц в Карелии и Ленинградской области. В популяциях пернатых, в том числе редких видов, происходят изменения. Чтобы отследить их масштаб и понять причины, необходимо регулярное проведение учётов птиц в одних и тех же точках одним и тем же методом. Причем чем гуще сеть маршрутов, тем эффективнее наблюдение. Любители природы могут прийти на помощь ученым и внести свой вклад в большое исследование.
В Карелии продолжается мониторинг численности птиц, который проводится в европейской части России. Республика присоединилась к нему в 2023 году. За это время ученые и волонтеры создали сеть маршрутов, на которой эффективно ведутся наблюдения. Полученные данные позволили определить видовой состав птиц в выбранных местообитаниях и обнаружить краснокнижные виды. Однако сеть учетных маршрутов по-прежнему нуждается в расширении.

«Для выявления видов, находящихся в угрожаемом состоянии, и определения трендов изменений их численности необходимы как минимум пятилетние учёты, что предусматривает их продолжение хотя бы в течение последующих трёх лет. Кроме того, для получения репрезентативных данных необходимо увеличение числа маршрутов в каждом из регионов и их более равномерное распределение по территории», – отмечают авторы проекта.

Грачи (Corvus frugilegus)
Грачи (Corvus frugilegus)

Попробовать себя в роли орнитолога-любителя могут все желающие. Для этого требуется готовность участвовать в наблюдениях в течение как минимум пяти лет. Участнику необходимо выбрать удобный для прохождения маршрут длиной порядка двух километров – в лесу или на открытой местности, пройти по нему 2–3 раза в период гнездования (в Карелии это последняя декада мая – начало июня) и зафиксировать всех встреченных или услышанных на нем птиц.

Узнать птицу можно по ее внешнему виду или по пению – в этом могут помочь электронные или бумажные определители, а также такие приложения, как iNaturalist, Merlin, Птицы Поволжья. Кроме того, в рамках проекта ученые ведут группу «Мониторинг численности обычных видов птиц» в соцсети «ВКонтакте» и одноименный канал в Telegram, где также рассказывают о распространенных видах и всех деталях проекта.

– Так как основные наблюдения стартуют весной, сейчас можно выбрать маршрут, зарегистрировать его и потренироваться в распознавании птиц, – рассказала координатор проекта, старший научный сотрудник Института биологии КарНЦ РАН Мария Матанцева.

Чтобы присоединиться к проекту, следует связаться с координаторами по электронной почте, указав в теме письма «Вступить в команду Мониторинга». В Карелии и Ленинградской области координаторы – Мария Валерьевна Матанцева (MariaMatantseva@gmail.com) и Сергей Александрович Симонов (ssaves@gmail.com). К письму необходимо приложить файл с описанием вашего маршрута.

Пара рябинников (Turdus pilaris) с потомством
Пара рябинников (Turdus pilaris) с потомством

Сейчас в Карелии охвачено около полусотни маршрутов, по большей части – в окрестностях Петрозаводска, в Прионежском и Кондопожском районах. Поэтому существует особая потребность в расширении сети и на другие районы республики.

– Меня очень радует, что подавляющее большинство участников находит время и возможности ежегодно проводить запланированные учёты. Не ожидала, что проект будет развиваться настолько успешно. Спасибо нашим волонтерам! Надеюсь, что и в последующие годы учёты будут продолжены в нужные сроки и в полном объёме, ведь только спустя несколько лет можно делать экспертные выводы, – отметила Мария Матанцева.

В качестве наставления будущим участникам, орнитолог подчеркнула: главное – серьезно отнеситесь к вопросу возможности ежегодного проведения учётов в одни и те же сроки.

– Прерывать мониторинг нельзя. И лучше сразу заложить маршруты согласно всем правилам, чтобы получать надёжные данные. Не нужно стараться сделать как можно больше, лучше как можно качественнее. И было бы замечательно заложить маршруты в новых точках, удаленных от тех мест, где мониторинг уже ведётся. У нас есть ещё не охваченные мониторингом районы, было бы здорово распространить сеть маршрутных учётов и на них, – добавила Мария Матанцева.

В этом году проект «Развитие программы мониторинга численности птиц в европейской части России» поддержан Президентским фондом природы. Фонд был создан в 2025 году для реализации экологических и природоохранных проектов. Всего в стране победителями первого конкурса стали 164 организации. Благодаря гранту, сеть наблюдений за птицами будет развиваться в восьми регионах европейской части России, специалисты смогут вести просветительскую работу среди населения и обучать волонтеров – будущих учётчиков.

Говоря о важности наблюдений, ученые отмечают: результаты не только позволят определить виды с сокращающейся численностью и сосредоточить усилия на их охране. Птицы занимают верхние этажи экологической пирамиды, и состояние их популяций во многом зависит от состояния экосистем. Поэтому пернатые могут служить своеобразным индикатором самочувствия окружающей среды. Известно, что в местах обитания, где численность и разнообразие птиц сокращаются, как правило, исчезают и другие виды животных и растений. Таким образом, знание о численности популяций птиц и наблюдение за её динамикой помогают выявить территории с наименее и наиболее благоприятными экологическими условиями.

При поддержке Президентского фонда природы

Фото: Мария Матанцева / ИБ КарНЦ РАН

Смотрите также:

Междисциплинарная экспедиция ученых КарНЦ РАН в Национальный парк «Воттоваара»
22 сентября 2025
Ученые КарНЦ РАН провели две междисциплинарные экспедиции в Национальном парке «Воттоваара»

Сотрудники Института леса и Института биологии Карельского научного центра Российской академии наук провели летом 2025 года две междисциплинарные научные экспедиции на территории Национального парка «Воттоваара».
Карельский лес
21 сентября 2025
Сотрудники КарНЦ РАН отметят День работников леса интересными лекциями

День работников леса традиционно отмечается в Российской Федерации в третье воскресенье сентября, и в 2025 году году оно пришлось на 21 число. В честь праздника сотрудники Института леса КарНЦ РАН проводят несколько лекций в музее современного искусства.
Общий снимок участников международного вебинара «Изучение техногенно трансформированных экосистем в странах БРИКС: создание экспертной сети»
19 сентября 2025
Исследователи из стран БРИКС+ формируют экспертную сеть по изучению техногенно трансформированных экосистем

Изучение техногенно трансформированных экосистем стало главной темой международного вебинара, который провел Карельский научный центр РАН среди ученых из России, Индии, Китая и Беларуси. Исследователи поделились опытом применения современных подходов и результатами работы и договорились о создании экспертной сети для продолжения взаимодействия.
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет
18 сентября 2025
Министерство науки и высшего образования РФ продлило полномочия Ольги Бахмет на должности Генерального директора КарНЦ РАН

Министерство науки и высшего образования РФ по результатам рассмотрения материалов конкурса на должность генерального директора Карельского научного центра РАН продлило полномочия Ольги Бахмет в качестве исполняющего обязанности генерального директора КарНЦ РАН. Кандидатуры Александра Крышеня и Юрия Заики не были поддержаны Министерством. Первая - не прошла положенные согласования, а вторая - набрала наименьшее количество голосов из трех претендентов.
Участники совещания директоров федеральных исследовательских центров в Казани. Фото пресс-службы Казанского научного центра РАН
17 сентября 2025
Член-корреспондент РАН Ольга Бахмет: «Создание ассоциации федеральных исследовательских центров поможет в решении общих проблем»

Генеральный директор КарНЦ РАН Ольга Бахмет приняла участие в совещании руководителей федеральных исследовательских центров, которое состоялось в Республике Татарстан в рамках мероприятий, посвященных юбилею Казанского научного центра РАН. На нем обсуждались общие для научных организаций в регионах вопросы, в том числе возможность создания ассоциации Центров.