5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
Награждение состоялось 3 октября в Москве, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, в рамках форума-диалога «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Автор проекта – доктор филологических наук, специалист по вепсскому языку, заведующая сектором языкознания ИЯЛИ Нина Григорьевна Зайцева. Проект включает в себя оригинальные вепсские устные и письменные тексты, а также электронный словарь.
Информация на портале ФАДН
Сюжет телеканала "Москва 24"
Сайт проекта "Корпус вепсского языка"

13 октября 2017
12 октября 2017 г. в Минприроды России состоялось заседание Рабочей группы по сохранению природы, действующей в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Финляндской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.
2 октября 2017
Аспирантам КарНЦ РАН назначена именная стипендия Республики Карелия на 2017-2018 учебный год.
Стипендиатами стали: Волков Сергей Юрьевич (ИВПС КарНЦ РАН), Кузнецова Анастасия Сергеевна (ИБ КарНЦ РАН), Маташина Ирина Сергеевна (ИЯЛИ КарНЦ РАН), Ромашкин Иван Вадимович (ИЛ КарНЦ РАН), Чебаковская Александра Вячеславовна (ИЯЛИ КарНЦ РАН).
Сердечно поздравляем молодых исследователей и желаем им творческих успехов!
А.М. Сергеев
27 сентября 2017
26 сентября 2017 года на общем собрании Российской академии наук (РАН) президентом академии был избран академик РАН, директор нижегородского Института прикладной физики РАН Александр Михайлович СЕРГЕЕВ.
25 сентября 2017
16-30 сентября в Ницце проходит выставка сотрудника КарНЦ РАН И.Ю. Георгиевского "LA MER BLANCHE – LE ROYAUME DE BORÉE" (Белое море - царство Борея) в поддержку Года экологии в России.
24 сентября 2017
22 сентября состоялось заседание Президиума КарНЦ РАН. На заседании врио председателя КарНЦ РАН чл.-корр. РАН О.Н. Бахмет проинформировала работников КарНЦ РАН о ходе реорганизации, а также был представлен научный доклад по комплексным исследованиям ИЯЛИ и ИГ КарНЦ РАН.