Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018
13 ноября 2018
7 ноября 2018 г. КарНЦ РАН принял участие в стартовом семинаре проекта «Устойчивость под давлением: способность окружающей среды объектов природного и культурного наследия противостоять высокой рекреационной нагрузке» (SUPER) Программы приграничного сотрудничества «Карелия» 2014-2020 (ENI CBC Karelia).
Проект посвящен уникальным объектам культурного и природного наследия, расположенным в бореальных зонах Карелии и Финляндии (Музей-заповедник Кижи, Водлозерский национальный парк, Биосферный заповедник «Северная Карелия» и Геопарк Рокуа). Высокая рекреационная нагрузка делает эти объекты уязвимыми к таким негативным факторам как появление свалок, вытаптывание почвы и растительного покрова, а также заболачиванию вод.

КарНЦ РАН является партнером в этом проекте наряду с Музеем-заповедником «Кижи», Национальным парком «Водлозерский», Университетом Оулу (кафедра технологии производства и охраны окружающей среды), Лесной службой Финляндии «Metsähallitus», Центром экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии. Ведущим партнером проекта является ассоциация «Север-центр» (Петрозаводск).

На стартовом семинаре с приветствием выступили заместитель председателя КарНЦ РАН по научно-организационной работе Юрий Заика и и.о. министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов.

Иван Кипрухин, начальник отдела государственной экологической экспертизы и особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия, представил доклад о создании в Республике нового типа объектов – «природно-рекреационных территорий».

Директор Ассоциации «Север-центр» Александра Смирнова рассказала о проблеме высокой рекреационной нагрузки в НП «Водлозерский», музее-заповеднике «Кижи», геопарке «Рокуа» (Финляндия) и парках биосферного заповедника «Северная Карелия» (Финляндия), а также о планах исправления ситуации с помощью проекта.

Павел Петров, начальник Отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН, рассказал о намерении центра принимать активное участие в реализации планов проекта проведении экологического мониторинга на территориях музея-заповедника «Кижи» и парка «Водлозерский». Особую роль будет играть изучение влияния несанкционированных свалок на природу выбранных территорий. О своем опыте исследовательских работ на о. Кижи рассказала научный сотрудник лаборатории лесного почвоведения Института леса КарНЦ РАН Гульнара Ахметова.

Пекка Росси, научный сотрудник Университета Оулу (Финляндия), посвятил свое выступление исследованию водных ресурсов и подземных вод в природопользовании на примере геопарка Рокуа. Татьяна Павлова, начальник отдела сохранения природного наследия музея-заповедника «Кижи», представила сообщение об опыте обращения с отходами в музее-заповеднике Кижи. В докладе директора НП «Водлозерский» Аллы Гудым были показаны туристические возможности парка, особое внимание было уделено необходимости внедрения раздельного сбора мусора, а также обучению и информированию местного населения о принципах рационального природопользования. Представитель Центра экономического развития, транспорта и окружающей среды Северной Карелии (Финляндия) Тимо Хокканен рассказал об особенностях управления природными парками в Финляндии и о международной программе «Человек и биосфера».

В семинаре также приняла участие Наталья Рипатти, эксперт по проектам из Школы окружающей среды Финляндии СЮКЛИ, которая рассказала о ценности обмена опытом и профессионального обучения в области экологии.

Завершающим этапом конференции стала дискуссия, в ходе которой партнеры SUPER выделили общие направления проекта, отметили схожие черты пилотных территорий Финляндии и России. Участники отметили, что управление отходами и переработка мусора в России и Финляндии развиваются уже не одно десятилетие, и что данный проект должен способствовать этому процессу. Состоялось обсуждение лучших способов привлечения к переработке отходов целевых групп проекта – местных жителей близлежащих деревень, посетителей парков, муниципальных служащих.

Участники выразили готовность к плодотворному сотрудничеству не только в ходе реализации проекта, в течение следующих двух лет, но и после его завершения.

В продолжение семинара 8 ноября состоялась рабочая встреча партнеров проекта, в рамках которой представители организаций обсудили совместные мероприятия в рамках проекта.

Текст подготовлен сотрудниками Международного отдела КарНЦ РАН
Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 - Фотография С. Карпова, газета Karjalan Sanomat Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 - Фотография С. Карпова, газета Karjalan Sanomat Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 - Фотография С. Карпова, газета Karjalan Sanomat Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 - Фотография С. Карпова, газета Karjalan Sanomat Семинар по проекту SUPER (ENI CBC Karelia) - 7.11.2018 - Фотография С. Карпова, газета Karjalan Sanomat