Научный сотрудник В.В. Тимофеева фиксирует информацию о гидрофильных мхах.
2 июля 2020
Комплексный отряд специалистов КарНЦ РАН приступил к выполнению полевых работ по международному проекту "WAMBAF Tool Box" (Инструменты рационального водопользования в Балтийском регионе), выполняемого в рамках программы "INTERREG – Регион Балтийского моря". В составе отряда специалисты области гидробиологии, лесоводства, ботаники и почвоведения.
Всероссийские чтения «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной»
30 июня 2020
29 июня состоялось открытие Всероссийских чтений «Мир образов фольклора: памяти Неонилы Артёмовны Криничной», посвященных биографии и научному пути Неонилы Артемовны. Организаторами чтений являются Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН и Карельская региональная общественная организация «Преемственность русских традиций». Чтения пройдут до 2 июля в режиме онлайн на платформе ZOOM, 1 июля планируется виртуальная культурная программа.
Коллектив участников бурения донных отложений на Онежском озере, Петрозаводская губа, в 2019 году
30 июня 2020
Новые данные, касающиеся структуры и минерального состава различных типов донных отложений в Онежском озере по результатам выполнения проекта РНФ представил в интервью Научной России руководитель проекта Д.А. Субетто. Результаты позволяют лучше понять закономерности функционирования озерной экосистемы в настоящее время, что свою очередь, поможет в разработке модели рационального природопользования для Онежского озера и его водосбора.
29 июня 2020
В рамках проекта Программы приграничного сотрудничества «Маленький человек на большой войне» исследователи КарНЦ РАН собирают сведения о том, как люди помнят войну и передают память о ней своим потомкам. Проект направлен на улучшение инфраструктуры вокруг памятных мест, связанных с военной историей России и Финляндии в 1940-х годов.
29 июня 2020
Интервью заведующего лабораторией гидрохимии и гидрогеологии ИВПС КарНЦ РАН Михаила Борисовича Зобкова Научной России как и зачем изучается микропластик на базе Карельского научного центра. Ученый поделился последними результатами проведенных исследований в Балтийском море и Онежском озере, где проводился детальный анализ песка, воды и донных отложений.
Подписание соглашения о сотрудничестве с ОАО "Совхоз "Ведлозерский"
26 июня 2020
26 июня Карельский научный центр РАН заключил соглашение о научно-производственном сотрудничестве с ОАО «Совхоз “Ведлозерский”». В рамках договора будут проводиться совместные исследования по формированию инновационной технологии производства кормов для крупного рогатого скота, планируется разработать типовую агротехнологию адаптивной интенсификации кормопроизводства, которая позволит повысить содержание протеина в кормах за счет включения интродуцированных видов и сортов кормовых культур.
26 июня 2020
Российские ученые под руководством сотрудника Карельского научного центра РАН Виктора Миронова получили патент на измерение с помощью сфагнового мха (Sphagnum riparium) длин волн солнечного ультрафиолета B (UV-B), наиболее опасного для живых организмов.
Исследование показало, что короткие волны длиной более 286 нм регулярно воздействуют на сфагновый покров, замедляя его рост, что может быть следствием сокращения озонового слоя, сообщил ТАСС ведущий биолог лаборатории болотных экосистем Института биологии КарНЦ РАН Виктор Миронов.
Работа опубликована в высокорейтинговом научном журнале Ecological Indicators.
19 июня 2020
Сегодня, 19 июня, в конференц-зале прошло заседание Ученого совета ФИЦ КарНЦ РАН c подключением части членов совета в режиме видео-конференции.
18 июня 2020
В мае 2020 г. в журналах Gondwana Research и Minerals вышли статьи по материалам исследований ведущих ученых Института геологии КарНЦ РАН.
18 июня 2020
КарНЦ РАН примет участие в новом международном проекте «Европейские подземные лаборатории» (European Underground Laboratories – EUL) при поддержке Программы Интеррег региона Балтийского моря. Проект является продолжением международного проекта «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря», который реализовывался КарНЦ РАН в период 2017–2020 гг.