24 сентября 2020
Старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН Алексей Полевой рассказывает об инвазивных насекомых.
В Республике Карелия есть виды растений и животных, которые существуют на ее территории уже длительный промежуток времени. Можно сказать, что они были здесь всегда. Именно они формируют облик нашей республики. А есть чужеродные – занесенные к нам из других территорий. Чужеродные виды, чье распространение угрожает местной флоре и фауне, а также жизни и здоровью людей, либо оказывает вредное воздействие на окружающую среду или экономику региона называют инвазивными. В нашей очередной заметке мы хотим познакомить жителей Карелии с инвазивными насекомыми. А поможет нам в этом непростом деле Алексей Полевой, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН. Алексей Владимирович уже давно занимается исследованиями насекомых в Карелии.

Напоминаем, если Вы обнаружили инвазивные виды на территории Карелия, то можно сообщить о своей находке ученым Карельского научного центра РАН по ссылке: https://dias.krc.karelia.ru/feedback